Вы читаете Кэролла? Так он сам не мог ответить сначала на этот вопрос) ) - В сцене чаепития Заяц и Шляпник задают Алисе загадки, одна из которых звучит следующим образом: «Чем ворон похож на письменный стол? » (Why is a raven like a writing desk?). На эту загадку так и не был дан ответ. Л. Кэролл признавался, что ответа к этой загадке не существует: он придумал её, не задумываясь об отгадке. Однако поток вопросов от читателей был столь силён, что в переиздании 1896 г. Кэроллу пришлось добавить несколько вариантов разгадок. Все они содержат характерную для Кэролла игру слов, например:
«Because it can produce a few notes, though they are very flat; and it is nevar [sic] put with the wrong end in front!». Примерный перевод: «Потому что они оба способны создавать (ноты/заметки) , хотя и очень плоские» ; англ. notes означает и музыкальные ноты, и заметки (записи) . Плоские ноты — отсылка к выражению to sing flat — петь фальшиво. Вторая часть фразы содержит непереводимую игру слов, буквально: «и они никогда не ставят неправильный конец в начало» ; слово nevar (англ. никогда с одной ошибкой) , если его прочесть задом наперед, превращается в raven (англ. ворон) . В переводе Демуровой в комментариях дается такой перевод этого ответа: «У обоих крутой норов»
Лингвистика
Как перевести? Why a raven is like a writing desk?
Иван Козлов
мне больше всего понравился вот этот ответ: Because Poe wrote on both
а вот варианты ответов :)
http://www.straightdope.com/columns/read/1173/why-is-a-raven-like-a-writing-desk
Шляпник не знал. Алиса тоже. Классный фильм!
Ирина Долейко
А с чего вдруг ворон поход на письменный стол?
Повторюсь: Почему ворон похож на письменный стол?
Почему ворон походит на письменный стол
Почему ворон похож на письменный стол?
почему ворон как парта
Перевод вопроса: "Почему ворон похож на письменную доску? " Имеется виду черная школьная доска на стене для письма мелом. Ответ может быть таким: "потому, что они оба - черные" - "because they both is black".
Иван Козлов
школьная доска - это blackboard
Почему ворон похож на письменный стол?
Почему ворон, как письменный стол?
Почему ворон походит на письменный стол?