Лингвистика

Как переводится американская фамилия Обама?

"Обама" - "Ламер".

"Обама" это имя из этнической группы луо (юго-западная Кения) , где родился Обама. Имя идёт от прадеда Барака Обамы. В основе имени - слово "бам" языка луо, означающее "кривой, слегка изогнутый".
Префикс "О-" означает "он", и вполне характерен для мужских имён луо. Поскольку большинство традиционных имён луо даются матерью ребёнка и говорят что-нибудь о фактах его рождения, можно с уверенностью предположить, что у прадеда Обамы при рождении была слегка изогнутая рука или нога.
Источник: WikiAnswers (перевод мой, курсив мой) .

От себя добавлю, что слово "ламер" (англ. lamer) в традиционном смысле означает "хромой", а в распространённом - наилучшим образом описывает внутреннюю и внешнюю политику сабжа.
Сергей Чекида
Лучший ответ
она африканская
оба на!
Елисеева Яна
фамилия - Обама не Американское а Африканское по крайней мере ближе к этим корням - а что это слово (обама) означает это надо листать их энциклопедию ---думаю что есть заморочки !
Андрей В
Что-то из разряда однополых браков. "Оба ма" - т. е. оба являются мамами. Не спрашивай только как это им удалось, я не знаю.
Имя американского президента с арабского языка переводится, как «благословение» .
а вот фамилия???. да... вопрос
американские имена и фамилии вообще ничего не означают и не имеют смысла, но, насколько мы все знаем Обама Африканец по происхождению - так что вариации возможны :)
Olga G