Please, help me, will (could / can)you?
Don't take all the money, will you?
Let him come with us, will (won't )you?
Лингвистика
Примеры, когда глагол в"прилепах" ( tag questions) отличаются от глагола в основном предложении?
Разделительные вопросы — это обычные предложения, но со специальным "хвостиком". Хвостику She plays the piano, doesn't she? соответствует русское "не так ли? ", "да? ", "правда", "а? "…:
Если предложение отрицательное — то хвостик "с плюсом", если утвердительное — то "с минусом". В состав окончания вопроса входит вспомогательный глагол и личное местоимение. Местоимение соответствует подлежащему из первой части вопроса, причём подлежащее не обязательно выражается местоимением.
Напрмер: Jack isn't going to buy a car, is he?
Казалось бы, всё просто и логично, но есть здесь и свои тонкости, на которые стоит обращать внимание. Мы уже заметили, в отрицательных хвостиках присутствуют только сокращённые формы. А как же тогда быть с глаголом to be (Present Simple), если он стоит в первом лице единственного числа? Ведь нет сокращённой формы для am+not. Из этой ситуации англичане вышли при помощи небольшого узаконенного нарушения грамматики:
Например: I am late, aren't I?
А вот какой хвостик приписать к предложению, в котором есть фраза Let`s? На самом деле, здесь нет ничего сложного. Нужно лишь логически поразмыслить. Let`s — это сокращённая форма Let us; us производная от we. Следовательно:
Например: . Let's go to the cinema, shall we?
Обратите внимание, что хвостик здесь НЕ отрицательный.
Не забывайте, что если в первой части вопроса присутствуют такие слова как: no, neither, no one, nobody, nothing, то, так они несут в себе отрицательный компонент, хвостик будет обычным вопросительным.
Напрмер: No money is left, is it? Nothing has changed, has it?
Также считается, что даже такие слова: scarcely, barely, hardly, hardly ever, seldom тоже имеют в себе отрицательный компонент.
Напрмер: He hardly ever reads books, does he? Your wife seldom swears, does she?
Интересная штука — слова anyone, anybody, nobody, no one, neither всегда имеют третье лицо единственного числа. НО в хвостике разделительного вопроса они будут заменяться личным местоимением they!
e.g. I don't think anyone will object, will they?
Neither of our friends complained, did they?
При помощи этих же хвостиков, если их употреблять отдельно, можно переспрашивать. Такое переспрашивание будет приблизительно равно "В самом деле? ". Только в данном случае, если фраза утвердительная, то и окончание вопроса также будет обычным вопросительным, и наоборот.
Например: . -I am doing a karate course at the moment. - Are you? - He didn't take your money. - Didn't he?
Вот из знаний тонкостей таких, казалось бы, знакомых вещей и складывается реальное знание языка! В мелочах вся сила!
Например: I am late, aren't I?