Лингвистика

Ппричины много- и разнообразия диалектов арабского языка?

Разнообразие диалектов
В современном арабском языке существует два направления: формальный литературный язык и многочисленные разговорные диалекты. Первый используют в прессе, на телевидении, радио, конференциях

и деловых встречах. Разговорные же диалекты — это многочисленные лингвистические разновидности литературного языка, на которых говорит население определенного региона. Их применяют в домашней обстановке, на работе, в песнях и кинофильмах.

Сегодня в учебных заведениях по всему миру изучают арабский литературный язык по той простой причине, что он является базовым. Считается, что говорящего на нем поймут в любой арабской стране. Разговорным диалектам уделяют

внимание постольку поскольку, приписывая им роль регионального сленга. На практике все с точностью до наоборот.

Владея классическим литературным арабским, вы не сможете полноценно объясниться с носителем языка, и связь получится односторонняя. Вас поймут лишь в том случае, если вы напишете собеседнику то, что хотели сказать. К сожалению, это не всегда возможно. Отсюда вывод: учить нужно как литературный язык, так и разговорный диалект.

Все арабские диалекты (а их сегодня около 30) можно рассортировать по двум основным направлениям:

территориальному (городские и сельские) и социальному (кочевые и оседлые) . Официально же разговорный арабский язык распадается (по географическому признаку) на пять групп диалектов: магрибскую, египетско‑суданскую, месопотамскую, аравийскую и центрально-арабскую. Первая относится к западным группам диалектов, остальные четыре — к восточным.

Существует и так называемый мальтийский диалект. Его литературно-письменная форма отличается от классического арабского. Кстати, это единственный арабский диалект, официально признанный самостоятельным языком. На Мальте он имеет статус государственного. ,
Диалекты арабского языка имеют ощутимые отличия и часто являются причиной взаимного непонимания между арабами из разных стран. Исторически арабский язык представляет собой объединение различных устных диалектов, сформировавшихся за последние пятнадцать столетий. Первое употребление названия «арабский язык» в арабских источниках отмечено в Коране (сер. 7 в. н. э.) , который объединил значительно отличающиеся друг от друга диалекты в единый арабский язык.
В начале нашей эры арабский язык являлся совокупностью близкородственных племенных диалектов, распространенных на Аравийского полуострове. Развитие региональных диалектов способствовало формированию поэтического языка одновременно с устной формой сакрального языка жрецов и прорицателей. Первым письменным памятником общеарабского языка считается Коран, появившийся в середине 7 в. н. э. Примечательно, что текст Корана, имеющий большое значение для всего мусульманского мира, обусловил сохранность всех его языковых особенностей без значительных изменений до нашего времени. В связи с консолидацией арабского общества в 8-12 вв. н. э. , распространением ислама, формированием государства, администрации и армии складывался и разговорный общеарабский язык. Именно в это время происходила стандартизация, появлялись литературные жанры и научный стиль письменного арабского языка. Крупнейшие ученые средневекового Востока — Авиценна, ал-Фараби, ал-Бируни и многие другие — создавали свои произведения на этом языке. Модернизация арабского языка происходила в 18-19 веках, во время активизации экономических контактов арабского Востока с западной европейской цивилизацией, в результате которой арабский язык прошел новый этап развития и адаптации к изменяющимся требованиям современного мира в различных его сферах. http://www.audarma-perevod.kz/kk/node/18
Анна Матяш
Лучший ответ
Александр Синьков А причины,причины то где?!!!