Англ. - 1) as the call, so the echo; 2) do as you would be done by ...
Франц. - 1) comme on connaît les saints, on les honore ; 2) telle voix, tel écho; 3) c'est un prêté pour un rendu; 4) il n'y a point de dette sitôt payée que le mépris ...
Немецк. - 1) wie die Arbeit, so der Lohn ; 2) wie du die Leute grüßest, also dankt man dir ; 3) wie du mir, so ich dir ; 4) wie die Frage, so die Antwort ...
Испанс. - 1) donde las dan las toman (y callar es bueno) ; 2) que no debe, oye lo que no quiere ; 3) estocada por cornada ; 4) con la vara que midas, serás medido ...
Итальянск. - 1) amore fa amore e crudeltà fa sdegno ; 2) come fai, così avrai; chi la fa l'aspetti ; 3) si balla secondo il suono; 4) come fai, così avrai....
Турецкий - iyi söylersen iyi işitirsin, kötü söylersen kötü işitirsin
_мАлинКа_ ничего не дыбала =))) Она просто ввела в Lingvo 12. =))
Из всех этих языков изучаю только Англ. , Франц. и Испанск.
Лингвистика
Как будет звучать поговорка "как аукнется, так и откликнется" на других языках,английский,испанский,французский и т.д?
It serves you right
Do as you would be done by
As the call, so the echo
What goes around comes around
Это по-английски.
Я на других поискал, но, честно, не нашёл. Мало, видать, искал, вон мАлинКа сколько надыбала.
Do as you would be done by
As the call, so the echo
What goes around comes around
Это по-английски.
Английские варианты:
He that does not respect is not respected.
He who says what he likes shall hear what he doesn't like.
Curses like chickens come home to roost.
Немецкие варианты:
Wie der Hall, so der Schall.
Wie es fällt, so bullert’s.
Wie man in den Wald führt, so schallt es heraus.
Немецкие варианты:
Wie der Hall, so der Schall.
Wie es fällt, so bullert’s.