Лингвистика

Интересно, а от куда произошло слово "хавать"? В понимании "кушать".

"Хавать" - от английского "have breakfast/ dinner/ supper" - завтракать, обедать, ужинать: обрусевший глагол have с русским окончанием - что делать? - хавать!
Елена Назарова
Лучший ответ
Семенов Максим Есть ли у Вас достоверные сведения, что происхождение рассматриваемого слова именно такое?
А то, помню, один "знаток" в фотомагазине пустился в рассуждения о том, что название фотоувеличителя "Упа" происходит от "Универсальный проекционный аппарат", посколькку, в отличие от других увеличителей, "Упа"... А кто-то спросил его ехидно: "В таком случае, как расшифровывается название увеличителя Нева? Ведь увеличитель Упа просто делают в Туле, которая стоИт на реке Упа...".
Следуя Вашей логике, и русское слово "охота" можно произвести от английского "hot".
Юли Я Слово цыганского происхождение, как и, например, "лавэ", "тырить" и прочие.
Обычное русское слово.
Относится к числу вульгаризмов, однако вместе с ними - к числу русских слов, происхождение каждого из которых можно пытаться понять, но - не всегда успешно.
Судя по тому, что именем Хавронья - искаженное Феврония - с незапамятных времен именуют свиней, основное назначение которых - пожирать (хавать) пищевые отбросы и на этом нагуливать убойный вес - слово "хавать" имеет происхождение весьма давнишнее. Возможно, что происходит оно от звукоподражания тому, что можно услышать при неопрятном потреблении пищи (хоть человеком, хоть свиньёй). .

Сравните: название московского района Ховрино происходит от прозвища боярина, им владевшего: Ховра - так в начале 17 века называли неопрятных людей.
Семенов Максим
Это звукоподражательное слово от звука, при еде хав, хав, типа как чавкать чав чав.
Ольга Попова
Ты у меня дерьмо будешь хавать!. . Сучара ты бацильная!. .

Сергей Довлатов, «Наши» , 1983 г.

А потом по тюрьмам стали говорить и так дошло и до наших времен...
Иван Девяткин
От тупых пацанов....
Аля А.с.
в бенгальском глагол "кушать" - "Khā'ōẏā"
какой нибудь нарк под дозой ляпнул - остальные повторили :)
Устаревшее русское слово, перешедшее в матерный жаргон.
Что за бред??
Хавать- как я узнал недавно- происходит с цыганского языка. Что-то там типа "ме хава"- я ем. Ну, никак не из английского "have"
По мне так, слово произошло от слова "Хавронья" т. е. свинья. Людям не свойственно применять это слово, хавают свиньи. Люди завтракают, обедают, ужинают или кушают, едят и т. д.
Слово хавать происходит от цыганского выражения «мэ хава», т. е. «я ем».
от цыганского "мэ хава" - "я ем"
SLOWA HAWAT PROIZASHLO IZ TURMI I OTNOSIZA K PIDARAM W TURME STAWIZA 3 TUBARETKI NA ODNU TUBARETKU STAWAT TARELKU S EDOJ PIDOR GOLIJ NAKOLENAX NA TUBARETKAX KUSHAET A EWO W ETO WREMJA EBUT W ZADNIZU WOT OTKUDA PROIZASHLO ETA SLOWA HAWAT TAK CHTO BOLSHE NEGOWARITE ETO SLOWA HAWAT ISLI TI NE PIDOR
Светлашка