Лингвистика

Склоняются ли названия районов Тушино и Митино?

Ольга Черных
Вопрос № 176082

Меня интересует склонение топонимов. Например: живу в Строгине – живу в Строгино. Я знаю, что имеют право на жизнь обе формы, но не могу вспомнить, в каком справочнике читала об этом.
Шабаршина
Ответ справочной службы русского языка
Топонимы славянского происхождения на -о (-е) традиционно склоняются: _в Останкине, в Переделкине, в Косове, в Новокосине_. За последние десятилетия появилась устойчивая тенденция не изменять исходной формы названия населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием: _в районе Останкино, в микрорайоне Люблино, в городе Иваново, в микрорайоне Новокосино, в городе Косово_. При употреблении без родового слова (город, село и под. ) нормативны обе формы – как склоняемая, так и несклоняемая: _в Останкино – в Останкине, в Иваново – в Иванове, в Новокосино – в Новокосине, в Косово – в Косове_. Правильно: _в городе Пушкино, в городе Иваново, в городе Косово, но: в Пушкине, в Иванове, в Косове_. Не склоняются такие топонимы, если выступают в функции приложения, в особенности, когда род географического названия и обобщающего нарицательного слова не совпадает, то есть со словами жен. р. _деревня, станция, станица_ и под. , со словами м. р. _центр (в горняцком центре Соколово) , порт (в порту Ванино) _. Геграфические названия на -ов (-ев) , -ово (-ево) , -ин, -ино (-ыно) имеют в творительном падеже окончание -ом, например: _Львов - Львовом, Канев - Каневом, Крюково - Крюковом, Камышин - Камышином, Марьино - Марьином, Голицыно - Голицыном_. (В отличие от названий городов русские фамилии на -ин (-ын) и на -ов (-ев) имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, ср. : _Пушкин (фамилия) - Пушкиным и Пушкин (город) - Пушкином; Александров (фамилия) - Александровым и Александров (город) – Александровом_).
Karina Janssen
Лучший ответ
Григорий Николаев Вы эту ссылочку не теряйте - к сожалению, этот вопрос появляется примерно раз в две недели. Уж подумывала сама - не попробовать ли дорасти до оракула, отвечая на этот и ещё на вопрос про склонение фамилий на -а
Нет.
Денис Шойванов
Да.
Ещё как! В Тушине. Из Митина.
Almusha Sikymbayeva
Конечно, Тушино и Митино, это хозяйство чела Тушина и чела Митина, так же как и у Иванова например - хозяйство - Иваново ,
так как лучше сказать - подъезжай к Иванову (хозяйству) , или - к Иваново. ?
Лучше - подъезжай к Иванову .
Аня Седова
нет
В эталонном литературном языке - склоняются. В разговорном допустимы несколняемые формы.

Топонимы славянского происхождения на -ов (о) , -ев (о) , -ин (о) , -ын (о) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, к Строгину, в Новокосине, из Люблина. Однако в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта.
Как склонять географические названия?
Дмитрий Кудров
Анна Будник Глупости! Язык (и эталон языка, соответственно) всегда рассматривается исключительно в данном временнОм контексте, а не в этимологическом, историческом и пр.
Поэтому в современном языке эталон как раз - не склонять, а склонять - ошибка, откуда бы это исторически не пришло, и как бы правильно ни было 200 лет назад.
Вы еще по индоевропейскому языку эталон равняйте... А что - тоже когда-то был!
Склоняются.
По всем правилам русского языка, как старым, таки ныне действующим, топонимы склоняются.

"..не даром помнит вся Россия
про день БородинА! "
Лермонтов М. Ю.

"Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п. Но постепенно несклоняемые формы стали проникать в письменную речь. "
Виктория Ким
нет это личные местоимения !
В современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если имеется родовое слово (город, район, село и т. п.) , то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый) : в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, из Простоквашина и из Простоквашино.

Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в районе Перово, но (без родового слова) : в Пушкино и в Пушкине, в Косово и в Косове
.А чем же Митино или Тушино хуже? Склоняется по этому принципу.
Лилия Кан
Не склоняются, потому что кончаются на о!
Анна Будник "Молоко" тоже на о кончается)))
Но Митино и Тушино таки не склоняются, это да
нет
Конечно склоняются! Если они идут без родового слова. Нельзя склонять из района Митино, но будет правильно из Митина.