Лингвистика
Склоняется ли слово "папа"?
Например, можно ли сказать "про пап", "клуб пап", "место для пап" или слово не склоняется по подобию слова "метро"?Спасибо
"Папе селали ботики! "
В одном из ответов Вам дали склонение этого существительного в единственном и во множественном числе. Вам, очевидно, кажется, что "для пап" слегка неблагозвучно? Все нормально.
мн. число дательный папам, творительный -папами, предложных - о папах
Склоняется
Именительный - папа (ед. число) , папы (множ. число)
Родительный - папы, пап
Дательный - папе, папам
Винительный - папу, пап
Творительный - папой, папами
Предложный - о папе, о папах
(О, заодно сама падежи повторила =))
Родительный - папы, пап
Дательный - папе, папам
Винительный - папу, пап
Творительный - папой, папами
Предложный - о папе, о папах
(О, заодно сама падежи повторила =))
Один-папа, а много-папы.
Но если есть праздник для мам, значит и для пап тоже применимо. Чквствую. что не совсем правильно, но объяснить не могу. Но то что это допустимо-точно. Потому что кроме клубов одиноких мам, есть и общества одиноких пап, а точнее отцов.
С лингвистической точки зрения можно конечно скзать "место для пап", но это будет звучать как-то по-детски, лучше сказать - место для родителей, место для отцов, папа это слово семейное, что ли, неофициальное. Но правилам русского языка не будет противоречить, если вы употребите словосочетание "место для пап", "кое-что о папах", "про пап".
Да. Склоняется!
Склоняется конечно: кому? - папе, кого? папу, и т. д.
Склоняется.
склоняется ли папа? =))) естественно! все папы склонны к чему-нить! ;-)
да склоняется а вообще я посоветую найти гингвистический номер он есть в каждом городе специальный номер где сидят лингвисты и отвечают на вопросы я часто туда звоню
Это зависит от мамы!
категорически ДА! )
папа
папу
папе
папу
папой
о папе
папа
папу
папе
папу
папой
о папе
конечно склоняется это же мужского рода а метро среднего: пример: кому? папе; кто? папа и т. д.