Лингвистика

C каких пор район Митино склоняется?

Увидел табличку подумал опечатка, потом увидел повторно на остановке, предел был когда увидел на автобусе. Так если кто знает, что это за новое правило в русском языке?
Старое правило. Не склоняются некоторые иноязычные слова: метро, пальто.. . А Митино склоняется точно так же, как и говно.
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина.
===
Какой именительный?
Микрорайон чего? - Митина.
Жамбул Куандыков
Лучший ответ
а с каких пор не склоняется?? ?
То же - Останкино, Иваново.

Это же не итальянское МитинО, это русское - бывшее Митино село. Прилагательное.
Вообще-то все подобные названия по правилам русского языка всегда склоняются.

Но в последнее время, увы, массовая безграмотность дошла до такого уровня, что безграмотные уверены: их привычка - это и есть "правильно".
Митино, Домодедово, Бородино и т. п. прекрасно склоняются уже много-много лет :)
Не, это просто необразованность клерков, делавших заказ на таблички...)) ) Для вышевысказавшихся - речь идёт об ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже.
Видимо, они решили, что Митин - это фамилия и его именем назван (или - ему принадлежит?)) ) микрорайон.. .
У нас всё с точностью до наоборот - улицы Белоконской и Безыменского (фамилии) , то и дело переименовываются в Белоконскую и Безыменскую...
Алекс (*_*)
- Куда бежишь?
- В депу, Ваше И. В. !
- Так депо же не склоняется? !
- Всё склоняется перед Вашим императорским величеством!

Сей вполне исторический анекдот позволяет трансформировать вопрос:
а с каких пор не склонялось? Пожалуй, со времён ликбеза - видимо для удобства менее русскоговорящей общественности. Плюс Указ ВГ во время войны. Своя логика была - ибо "из Пушкина", например, воспринималось и как из г. Пушкин, и как из с. Пушкино. Т. н. сталинский указ предписывал все топонимы в сводках и донесениях употреблять только в именительном падеже. Однако война кончилась, а что делать с Указам было неясно.. . Постепенно возник компромисс, довольно забавный: "из г. Ленинград в г. Москва"... Все же северная столица упёрлась рогом - непременно "мы из Купчино". в то время как в Москве отчасти наметился некоторый прогресс: допускается "только что из Останкина"...

У замечательного поэта-фронтовика Межирова есть такие строчки:

"...Что мне делать в "Стреле"
в десяти километрах от ПулковА? "
.
Видимо, в свое время он избежал тотального воздействия "ликбеза"

Однако современные начётчики предпочитают цитировать: "В десяти километрах от ПулковО? ".
Существительные среднего рода в русском языке всегда склонялись. Например: озеро. Где? - у озерА, за озерОМ, на озерЕ.
Нх
Надя ххх
Просвещайтесь, ну или вот. Хорошо помню, как нам в вузе рассказывали на паре русского языка :-).

И ещё не очень понимаю людей, которые свои привычки возводят в ранг т. н. "врождённой грамотности", не просто игнорируя, но даже насмехаясь над правилами русского языка.

Упд. Никого не имел ввиду >_< часто по жизни сталкиваюсь. .

Упдупд.
>>И вопрос к первым двум ответившим: Почему тогда 27 и 84 (табличка ниже) едут до: СеликатнЫЙ завод и РижскИЙ вокзал, а не до СеликатнОГО заводА, и РижскОГО вокзалА.
-- Потому что они едут до остановок "Силикатный завод" и "Рижский вокзал", а не непосредственно до завода и вокзала. Об этом тоже, кстати, написано по ссылочкам.