Лингвистика
Я помню времена, когда пилотов истребителей называли каким-то странным сокращением "истребки", причём не только маленьки
е дети, но и взрослые. С чего бы это?
Не "истребок", а "ястребок"
это так их называли! принятое название
Ястребки, так точнее наверно
ЯСТРЕБО́К, ястребка, муж. Маленький ястреб.
ястребок — сущ. , кол во синонимов: (3) • ↑истребитель (16) • ↑самолет (59) • ↑ястреб (29) (Источник: Словарь синонимов ASIS, Тришин В. Н. , 2009) … (Словарь синонимов)
ястребок — муж. 1) уменьш. от ястреб 2) воен. ; разг. fighter; pursuit plane… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
ястребок — м. 1) уменьш. к ястреб2) воен. разг. (самолет-истребитель) caza m… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
Ястребок — ястребок I м. разг. Ласковое название советского самолёта истребителя ( в СССР во времена Великой Отечественной войны 1941 1945 гг.) . II м. разг. 1. уменьш. к сущ. ястреб I отт. Молодой ястреб I. 2. ласк. к сущ. ястреб I… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
ЯСТРЕБОК — , бка, муж. (разг.) . 1. Маленький ястреб (в 1 знач.) . 2. перен. В годы Великой Отечественной войны: обиходное название советского самолёта истребителя марки Як [по имени конструктора А. С. Яковлева] . Краснозвёздный я. … (Толковый словарь Ожегова)
ястребок — ЯСТРЕБОК бка; м. 1. Уменьш. ласк. к (1 зн.) . 2. Разг. В СССР в годы Великой Отечественной войны: обиходное название советского самолёта истребителя. Мчатся наши ястребки. … (Толковый словарь русского языка Кузнецова)
г... но твой ястребок, это не мессершмит и не ил-2