Лингвистика
"Едим" или "Едем"?
Собственно вопрос по грамматике. Вроде русский знаю хорошо, но не могу понять, сбивают с толку! Как правильно писать мы "едим" на море или "едем"??? В смысле поездки например на автомобиле! Я больше склоняюсь к "едем" Подскажите верное решение, желательно с обьяснением =)
В смысле перемещения на транспорте - это глагол "ехать". В 3-м лице множественного числа будет "едут". Окончание "ут". Значит это 1-е спряжение глагола. Значит в 1-м лице множественного числа должно быть "едем".
В смысле употребления пищи - это глагол "есть". В 3-м лице множественного числа будет "едят". Окончание "ят". Значит это 2-е спряжение глагола. Значит в 1-м лице множественного числа должно быть "едим".
Чтобы там ни было, а ехать надо.
Сначала едим, а потом едем.
едИм-от слова éсть (принимать пищу)
éдем-от слова éхать (отправляться куда-нибудь)... Смысл меняется от ударения...
Едим суп-2 спряжение (окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят)
Едем на море -1 спряжение (окончания -ешь, -ет, -ем, -ете ,-ут, -ют). Проверь, изменяя по лицам-ОНИ ЕДУТ!
Едем и едим))))
едем к морю
едим дома
едем
Едем - типо поехали
Едим- типо кушаем)
глагол ехать 1 спряжения.. поэтому в случае с поездкой, то мы едЕм на море!
а если кушать, то едИм!
ЕдЕм в село, едИм борщ.
Едим т. к. отвечает на местоимение мы, мы это 1 лицо и множ. число. Множ. число это 2 спряжение, там у нас есть им окончание, значит - мы едим.
В таком контексте, верно будет написать "едем".
Едем--это когда куда-то едем например едем домой на машине
Едим--это когда мы едим ну например едим салат ну вообще едим продукты
Вы себе очень польстили, что знаете русский.
Едим суп, едем на машине
едем на транспорте, едим еду)))
Щас бы спросить шесть лет назад.
В школе по правилам всегда двойка была, за диктант или изложение 5.Училка это интуицией называла. Едем от слова ехать. Едим от слова есть. Это очевидно
деревня твою ж мать, село!!!
как и говори всёровно не встрецится тебе профессор русскокого языка! а есле едеш на море тогда удачи!!!
едем на машине, едим дома.
▀▄Смотря что имеется ввиду▄▀
● Если мы едим/едем грушу, то будет едИм
● Если же мы едим/едем домой, то будет едЕм
1вариант ответа
Изобретатель ) четко
если ехать то едем если есть то едим
Едим-это кушать, если ударение поставить на "и"=)
А так едЕм=)без объяснений)