В русском языке падеж дополнения при переходных глаголах с отрицанием (родительный или винительный) выбирается следующим образом.
Рассматриваемая конструкция имеет значение подчеркнутого отрицания, а дополнение в ней - разделительно-количественное значение. В этом случае обычно употребляется РОДИТЕЛЬНЫЙ падеж, например: За обедом оказалось, что он НЕ ПЬЕТ ВИНА и НЕ ЕСТ МЯСА (Горький) ; Он НЕ КУПИЛ к чаю БАРАНОК (Федин) .
ВИНИТЕЛЬНЫЙ падеж ослабляет значение отрицания и обычно употребляется при указании на конкретный предмет (именно ЭТОТ, а не вообще какой-то) : не ел мясо, не выпил молоко, которое ему оставила мать.
Лингвистика
Как правильно: "Я не ем мясО" или "Я не ем мясА"?
Евгения Прохоркина
Светлана, большое спасибо. Хорошо, что есть люди, которым не лень открыть Справочник, особенно когда он под рукой есть. (Пометка на полях: "Приобресть Розенталя")
Правильно я не ем мясо
Что так что эдак всё равно не правильно!!
оба ответа одинаковы неверны
Я люблю есть МЯСО )
мясО
Не ем что? МясО.
Евгения Прохоркина
Проблема в том, что отризания НЕ или НЕТ чаще сочетаются с родительным падежом: Кого? чего? вот меня и заклинило...
Фраза "Я не ем мясО" означает, что вы не едите конкретное мясо сейчас. "Я не ем мясА" означает, что вы не едите никакого мяса никогда.
Евгения Прохоркина
Вот за что Вам и огромное спасибо! Я думал в этом же ключе, но что-то меня тормознуло... бывает...
И так, и так правильно, разница лишь в том, что "Я не ем мясо" - уж совсем правильно, "по уставу", "математически", а в "Я не ем мяса" присутствует небольшая формальная неправильность, отход от этого самого "устава", некоторая языковая вольность (а также, наверно, архаичность) - а значит, живость, настоящесть, человечность речи.
Говоря утрированно, "Я не ем мясо" - почти канцеляризм, фраза из лексикона "человека в футляре", а "Я не ем мяса" - почти казачья вольница, гуляй-поле.
Евгения Прохоркина
Дмитрий, насколько я помню, частицы отрицания "нет" и "не" чаще идут с объектами в родительном падеже: Нет (чего?) хлеба, не ем (чего?) мясА... это никакая не вольность. Это просто другое предложение с отличным от "МЯСО" смыслом.
Я ем мясо!
и так и сяк правильно будет.
мясО - средний род, не склоняется. А хотя и то и другое вполне правильно.
Я не ем мясо
Правильно будет - я травоядный, люблю короф, свиней, прочее говно и если они были бы умнее меня, то полюбому бы не стали меня жрать.
Е ть такие слова которые не важно как произносить.
Я вегетарианец!
Евгения Прохоркина
Ну и зря.
Правильно Я не ем мясо!