Лингвистика

Расскажите пожалуйста про германский акцентный сдвиг. Что это такое и особенности.

Германским акцентным сдвигом называют перестройку системы акцентуации в германских языках, которая проявилась в замене индоевропейского подвижного ударение на динамическое, закрепленное за первым (корневым) слогом.

В результате общегерманского акцентного сдвига в германских языках возникло не просто начальное, т. е. приходящееся на определенный слог, но начальнокорневое ударение, характеризующее определенную морфему. Таким образом, акцентная структура слова приобрела семантическую мотивированность, сблизившись со структурой синтагмы, находящейся в зависимости от смыслового вклада отдельных слов. Эта мотивированность германского словесного ударения особенно ярко проявляется в сложных по составу словах, где, как и в синтагме, наряду с главным, могут выделяться одно или несколько второстепенных ударений.

Особенности германского вокализма

Согласные в основном имеют смыслоразличительную функцию, т. е. они помогают узнавать разные слова, тогда как гласные определяют морфологию слова, его категориальные характеристики, либо словообразовательные связи разных слов, причем эта особенность унаследована германскими языками от и. е. Впрочем, распределение функций между согласными и гласными свойственно не только и. е. языкам. Часто приводится следующий пример из арабского (семитического) языка: qatala 'kills', qalala 'tries to kill', 'aqtala (каузатив) 'makes kill', qutila 'is killed', где чередуются гласные (включая нуль — 'aqtala) для обозначения различных грамматических функций глагола при сохранении корневых согласных.

На вокализм и. е. слова большое влияние оказывают: особенность ударения (акцентная структура слова) и комбинаторное варьирование, вызванное влиянием соседних фонем (гласных и согласных) на артикуляцию гласных, иными словами, ассимилятивное воздействие окружения. Так, ослабление ударения слога вызывает редукцию неударных гласных (этот процесс был особенно интенсивным именно в германских языках) ; высота тона и сила ударения влияют на качество гласного; гласные могут подвергаться ассимиляции последующему (регрессивная ассимиляция) и предыдущему (прогрессивная ассимиляция) звуку. Явление умлаута (перегласовки) , характерное для ряда древнегерманских языков и представленное в большом числе форм современного немецкого языка, — пример регрессивной ассимиляции (например, уподобление гласного низкого подъема центрального ряда гласному переднего ряда в следующем слоге; некоторое представление об этом процессе дают современные нем. пары типа Mann — Manner).
Сергей Сиркин