Лингвистика

А мне вот кажется, что слово Сука, явно заимствовано из суахили?

Ben Bender
И какое конкретно слово из суахили оно Вам напоминает? И почему из всех слов этого языка русскому было нужно именно это слово? Когда его заимствовали? При каких обстоятельствах? Каким словом пользовались (как называли) для называния того же объекта до того, как заимствовали? У Вас должны быть ответы хотя бы на эти основные вопросы.

Вот Максу Фасмеру ничего не казалось. В своём Этимологическом словаре он написал следующее:

СУКА
укр. сука, др. -русск. сука, польск. suka, полаб. sauko "потаскуха"; ср. русск. сучка с таким же знач. Сравнивают с древним и. -е. названием собаки: лит. suo, род. п. suns, вост. -лит. sunis, лтш. suns, др. -прусск. sunis, др. -инд. cuva, cva, род. п. cunas, авест. sрa, род. п. suno, арм. sun, греч. , род. п. , лат. canis, гот. hunds, тохар. ku; ср. Остхоф, Раrеrgа I, 199, 256 и сл. ; Траутман, ВSW 310; М. –Э. 3, 1123; Иокль, WZKМ 34, 30. Сомнительна реконструкция *pkeuka и сближение с др. -инд. pacuka ж. "мелкий скот", авест. раsukа- (Остхоф, там же) . Точно так же – праслав. *sokа (Петерссон, AfslPh 36, 139 и сл. ) с допущением о происхождении польск. sukа из вост. -слав. Сомнительно мнение о заимствовании слав. слов из ир. диал. *svaka- "собака" (нов. -перс. sag), вопреки Коршу (Bull. dе lАсаd. Sс. dе Pbourg, 1907, 758). Ср. собака из др. -ир. sраkа-. •• [См. подробно Трубачев, Слав. названия дом. животных, М. , 1960. – Т. ]
A*
Angelochik *
Лучший ответ
Дарья Яковенко чешу репу и никак не могу вспомнить хоть единого заимствования из суахили, окромя самого суахили
nakupenda malaika
Дарья Яковенко и еще: на литовском собака - это все же шунис. Смотрел ситуацию аж с 15го века - там та же картина. Не погорячился ли тов. Фасмер при всем моем уважении? Чичас бумажный текст гляну...нет там все по литовски писано. А воть латышского я не разумею
Ben Bender и черт дернул меня такое спрашивать, теперь мозг взорвался
Почаще осеняй себя крестным знамением и не будет тебе казаться.

Сука и собака -- однокоренные.
Акежан Улан
Ничего общего в этих словах нет
Нет, это суахили был создан на основе слова сука
нет, оно было заимствовано из берего-слоново-костного языка.
Акежан Улан Из берего-слоново-костного мозга.