Лингвистика
ммммммм... откуда взялось слова сука
от собачки
Сидел чел на суку и пилил его... Мимо проходит другой чел и спрашивает: - Зачем пилишь сук?
- Хочу и пилю сукаааа. Вот так и произошло это слово.
С + УК (с уголовным кодексом) Сука, ссученый - заключённый, сотрудничающий с тюремной администрацией.
сука
Происходит от праслав. *suka, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. сука, русск. и укр. су́ка, польск. suka, полабск. saukó «потаскуха»; ср. русск. су́чка с таким же знач. Сравнивают с древним праиндоевр. названием собаки: лит. šuõ (род. п. šuñs), вост. -лит. šunis, латышск. suns, др. -прусск. sunis, др. -инд. c̨úvā, c̨vā (род. п. c̨únas), авест. sрā (род. п. sunō), арм. šun, греч. κύων (род. п. κυνός), лат. canis, готск. hunds, тохар. ku.
ебать
Образовано от праславянской формы *jěbati, связанной с праиндоевр. *jebh-/*oibh- или *ojebh- «совершать половой акт». Родственно древнеиндийскому यभति (yabhati) и греческому οίφα, οίφέω (с таким же значением, как в славянских языках). Версии о заимствовании из неславянских языков — народная этимология. Они получили распространение из-за часто цитируемого в советский период необоснованного высказывания М. Горького о том, что якобы матерные слова были заимствованы из восточных языков. Лингвистами подобные версии никогда не поддерживались и не рассматривались всерьёз.
ебать
Я Вас научу. Если есть охота узнать откуда взялось то или иное слово, то я например делаю запрос в любом поиске. Например в Яндексе. Так и пишу - сука этимология. Как правило в первых ссылках кое-что можно найти. Но предупреждаю - официоз очень часто врет.
Что же касается слова "сука", то я могу предположить два варианта никак не отмеченных в официальных источниках.
- Суккуб. Здесь сокращение.
- Сок. Течка у всех самок млекопитающих.
Скорее второе, чем первое.
От имени Бога Ибан/Ибун.
Проследить можно по расширению куста:
- Иван - имя. Б и В взаимозаменяемы.
- Пан в Польше, Ван в Голандии (Людвиг ван Бетховен), Фон в Германии (Вальтер фон Дорст) - отголосок.
- Молебен - МОЛитва ЕБУНУ
- Колебания - КОЛ ЕБАН (кол - круг: колесо) - наш Мир создан колебаниями
- Вибрация - вЕБрация
- Ребенок - рЕБЕНок
- Отчество - раньше говорили так Петр ВасильЕБИЧ, Ольга АлексеЕБНА и т. д.
- Ибн в восточных именах - Абдурахман ибн Хатаб и т. д.
- Суккуб. Здесь сокращение.
Скорее второе, чем первое.
От имени Бога Ибан/Ибун.
Проследить можно по расширению куста:
- Иван - имя. Б и В взаимозаменяемы.
- Молебен - МОЛитва ЕБУНУ
- Вибрация - вЕБрация
- Ребенок - рЕБЕНок
ругательное но не мат -сука -самка собаки