Лингвистика

японский язык

С сегодняшнего дня решил учить японский. Только вот наткнулся на одну вещь: у японцев два алфавита, Хирагана и Катакана. Причем оба алфавита похожи и по колличеству букв и по колличеству слогов, из которых составляют слова. Идентичны просто. Единственное отличие одного алфавита от другого в том, что иероглифы на буквы и слоги разные. И любое слово можно записать как с помощью одного алфавита, так и с помощью другого. Ну как вам объяснить: например слово "кошка" так и будет на двух алфавитах "Нэко" только для слогов НЭ и КО будут разные иероглифы потому что слог НЭ в азбуке хирагана выражен одним значком а в языке катакана уже другим, так же и со слогом КО. У них алфавит одинаковый а значки разные. У меня вопрос какой алфавит мне учить? я думаю кто учил японский меня понимает, что я стою перед выбором, какой алфавит из двух нужнее знать? неужели нужно сразу два учить алфавита?
учить надо обе азбуки. Хотя знаки катакана и хирагана однозначно совпадают, азбуки эти не такие уж взаимозаменяемые. Такие подмены происходят лишь в учебниках. Лично я посоветовал бы вам начать с хирагана. Катакана по идее должна встречаться гораздо легче и её вы выучите по мере встречи новых слов записанных на катакана.

вообще говоря, на запоминание обеих азбук у меня ушло две поездки на/в метро.
т. е. покуда в универ ехал - запомнил.
на обратном пути из универа - закреплял материал.

не все заимствованные слова принято записывать знаками катакана.. .
слово "табако" заимствованное, но пишут его через хирагана.
традиция, сэр...
Рустам Темиров
Лучший ответ
хирагана - для записи исконно японских слов. И "нэко" в том числе. Катакана - для записи иностранных слов (Ро-си-а, а-мэ-ри-ка) и звуков типа бам, бац, трах и т. д. Но как правило корни слов записываюстя вообще иероглифами, а всякие суффиксы и окончания - хираганой. Целиком написаное хираганой слово японец конечно поймет, но сам скорее всего использует иероглиф. Иероглифов (кандзи) надо знать около 1000. Школьники в Японии сдают экзамен на знание 1950 иероглифов. В самом полном отечественном словаре 5000 шт.
Валерий Белов
Учить надо оба)
можешь выучить японский и катакану. . это же алфавит в каком то смысле. . его выучить поще

вроде бы Хирагана старыее

ps
если с сайта учишь то напиши с какого
Valera Khe