Лингвистика
Истинное происхождение украинского языка. Я запуталась...Откуда он происходит на самом деле?
вообще-то. я истинный москаль, однако признаю правду. что украиский близок к языку времен основы гос-ва 862 года. русский уже смешадся с кучей диалектов от кривичей, вятичей, илеменей и прочих.
Как и все языки нашей русской группы - от древне русского.
Языка Киевской руси.
Восточно-славянская группа языков индоевропейской семьи.
Считается, что исторически украинский язык, так же как русский и белорусский, восходит к древнерусскому языку. Однако эта точка зрения имеет значительную и давнюю оппозицию как на Украине, так и в России. Сторонники другой позиции, используя исторические и лингвистические (гл. образом фонетику) материалы, показывают, что разделение наречий восточных славян тянется ещё с X—XI вв. , и таким образом, точка отсчёта украинского языка отодвигается в прошлое. Как первая, так и вторая точка зрения вызывают ожесточённые споры и активно используются пропагандой, и сильно подвержены идеологической окраске.
В XI—XII вв. , в период установления феодальных отношений и зарождения украинской народности, как и народностей русской и белорусской, в основу письменного языка Киевской Руси лег старославянский язык.
P.S. Факт в том, что эти три языка (русский, украинский и белорусский) развивались в одно и то же время из диалектов более раннего языка, общего для Киевской Руси.
А уж называть его древнерусским, древнеукраинским или древнебелорусским - дело вкуса.
P.P.S. по названию государства можно и древнекиевско-русским :)
Смесь русского и польского (в Надднепрянщине) , в Галиции русский язык оставался неповреждённым относительно долго, до конца XIX века. Более подробно это описано в книге Н. И. Ульянова "История украинского сепаратизма". Она есть в интернете.
Моисей - был украинец.. .
Где ты могла запутаться если ты не чего не знаеш...
оттуда же, откуда русский, польский, белорусский, сербский, болгарский, словацкий.. . от старославянского
Тазагуль Матенова
Старославянский - искусственный язык, образованный специально для перевода Св. Писания и другой христианской литературы, а также ведения службы на основе западно-славянских диалектов, в то время как русский, украинский и белорусский - восточно-славянские языки, а польский и словацкий - западно-славянские. С некоторыми натяжками его можно назвать древнеболгарским языком (что, собственно, и делают в Болгарии). Это азы. Этого можно не знать хирургу или геологу, но если Вы не знаете этого - не беритесь отвечать вопросы по лингвистике.
от древне словянского.