Лингвистика

Кто такой Мельком? "Мельком взглянул на неё и затаил дыхание." Странно, но в книге не было никакого Мелькома.

Aleksei Assa
Посмотрите внимательнее: в книге Мельком должен упоминаться неоднократно. Это достаточно популярный персонаж. Он встречается во многих произведениях разных авторов и символизирует сомнения и незначительность мысли автора. Зачастую этот персонаж за все произведение не произносит ни слова, а лишь многозначительно совершает некие важные для развития основного сюжета вещи.
Владимир Финдлинг
Лучший ответ
Не морочьте девушку. Это актер Мельком МакДауэлл.
Есен Макшиев
Асука, не было там никакого персонажа, просто опущено местоимение. По тексту это "он мельком взглянул на нее... " или " я мельком взглянул на нее.. "
Определение слова Мельком

Значение

бегло
вскользь
мимолетно
Ольга Снеткова
"Мельком" - означает очень быстро, и сразу посмотрел на что-то другое или кого-то другого
Макдауэлл Малкольм, а не Мельком. И еще: у уважаемой Агаты небольшая неточность. Я сам был на той дискуссии. "Если "походя", то потрудитесь объяснить технологию процесса! "
Олег Нефедов
Мельком-значит кратковременно, мимолетно взглянул на неё и...
Sem Adylstein
Это не имя собственное. "Мельком "- наречие, отвечает на вопрос "как? ". Означает вскользь, мимоходом,
Позвольте рассказать забавный случай. В клубе любителей поэзии молодая женщина читала свои стихи, желая получить хорошие отзывы. Была у нее строчка: "...Мимоходом куснул за сосок... " Один из слушателей, мой привередливый знакомец, задал ей вопрос: "Позвольте, любезнейшая! Слово "мимоходом" имеет два значения. 1. Походя 2. Между делом. Если первое значение, то потрудитесь объяснить, почему походя? Что за ситуация!! !
А если второе, то необходимо уточнение - между какими двумя делами персонаж произвел упонянутое вами действие.
Улыбнулись? Вот и славно!
Виктор Исаков
Мельком-значит не сфокусировал внимание!
вообще это наречие))))