БЛОКНОТ
Заимствовано из французского языка, а восходит к английскому block-notes, в котором block – "нечто цельное" и notes – "записки, заметки".
БОГЕМА
Это слово, имеющее значение "интеллигенты – художники, писатели, музыканты – не имеющие устойчивого материального положения, ведущие беспечный, беспорядочный образ жизни", заимствовано из французского, где boheme – "цыганщина" восходит к топониму Boheme – "Богемия", или Чехия, поскольку цыгане появились во Франции из Чехии.
БЛИНДАЖ
1."замаскированное укрепление", 2. "навес или прикрытие из брусьев, мешков с песком или связок хвороста", из франц. blindage – то же.
БЛАНК
Заимствовано в XIX в. из французского, где слово blаnс означало "пустое место", "пробел в документе". Интересно, что исходное значение слова blаnс – "белый".
БИССЕКТРИСА
Заимствование из французского, который в свою очередь взял это слово из латыни, где bissectrix – "рассекающая надвое" из сращения bis – "дважды" и sectrix – "рассекающая".
Лингвистика
помогите из какого я зыка пришли в русский язык данные слова: блокнот, богема, блиндаж, бланк,биссектриса.
К нам пришли изуродованные останки наших слов - они уже осквернены чернягами.
блокнот из английского
бланк - испанскй (латинский)
Блиндаж из немецкого, богема и бланк из французского
У Эльмиры почти все правильно, кроме того, что БЛОКНОТ полностью французское слова, а не английское заимствование. Это английский заимствовал слово БЛОКНОТ из французского. БИССЕКТРИСА - латынь изначально. Из латыни пришли все научные термины во все языки.
скорее всего из латыни
Как по французски слово циганшина