Лингвистика
Почему ученые положили десятки лет на разгадку языков Майя, Инков, и пр. а иероглифы Микен остаются нерасшифрованными?
Что бы расшифровать иероглифы, требуется много усилий. Это совсем не просто. Многое разрушено и утеряно поэтому полностью не удается узнать. Многие иероглифы в разных предложения имеют совершенно различные значения.
В первом случае была зацепка. Какой то монах общался с теми кто мог читать. Хотя сам ничерта не понял, но по его записям смогли подобрать ключ к шифровке. А Микены это и не греки даже. И билингвы никакой нет.
как можно расшифровать не зная языка, это практически невозможно.
1) есть общий принцип дешифроки. нужно либо знать язык, либо письменность, либо иметь билингву.
2) у инков письменности вообще не было
3) что касается майя. с языками проблем не было. на них и по сей день говорит около 2 миллионов человек. а вот с расшифровкой, да. проблемы были. очень специфическая письменность. не совсем даже письменность, в каком-то смысле. такое переходное состояние от фиксирования последовательности изложения к полноценной письменности. у ацтеков, например, это вообще в полный рост (хотя цивилизация более поздняя) . "текст" представляет собой не запись речи, а мнемонические пометы, о чем идет речь. были и другие сложности. например, полное отстуствие кодификации - одно и тт же слово или звуковой косплекс мог обозначаться десятком различных знаков. а каждый знак писаться десятком способов.
4) что там в Микенах, да неизвестно. классика: не известен язык, не известна письменность, нет параллельного текста
5) если вы конкретно про фестский диск, то его дешифровка вообще ненаучное занятие. он слишком маленький. еще в 60-х годах один польский лингвист (запамятовал фамилию) во вполне серьезном найчном журнале специально опубликовал прочтение диска на 26 языках, включая современный японский, какой-то полинезайский, ну польский, английский вообще без вопросов. так что когда там очередные славянские руны читают - не мудрено. вообще-то, это математическая задача - при таком объеме текста можно прочесть осмысленный фрагмент на любом языке (!)
2) у инков письменности вообще не было