Лингвистика

Кристаллы всех веществ тонут в своих расплавах. Кристаллы воды (т.е. лёд) - плавают. Почему?!!

V. Kletsov
Потому, что при плавлении вещество расширяется и плотность его становится меньше - кристал имея более высокую плотность тонет в своём расплаве.
При кристализации (особенно естественным путём) происходит наращивание вещества и между кристалами возникают свободные пространства (во льду эти пространнсва занимает воздух) . Если Вы слышали когда либо, что есть пористый лёд, есть сплочённый лёд, есть годовалый лёд (у них разная плотность и можно нарваться даже на льдину, которая притоплена слегка). Таким образом лёд получается легче воды, так как между его кристаллми есть воздух - типа пенопласта с порами. А Вы разве не наблюдали бульбочки во льду?
Владимир Морару
Лучший ответ
Потому что плотность льда меньше плотности воды. Гениально, да?

Почему плотность меньше? Потому что в обычном льду каждая молекула Н2O окружена четырьмя ближайшими к ней молекулами, находящимися на одинаковых расстояниях от неё, равных 2,76 Å и размещённых в вершинах правильного тетраэдра. Такая ажурная структура делает лёд менее плотным чем вода.

Почему плавают? По закону Архимеда.
Алла Сплендер
V. Kletsov Ты бы ещё сюда релятивисткую хуйню какую нить приплёл, просветитель хуев...
Причиной уникального свойства воды - при плавлении ее плотность возрастает - являются водородные связи. В структуре льда каждый атом кислорода связан через атомы водорода с четырьмя другими атомами кислорода - из других молекул воды. В результате образуется очень рыхлая "ажурная" структура.

Вот почему лед такой легкий. При плавлении льда около 10% водородных связей разрушается, и молекулы воды немного сближаются. Поэтому плотность жидкой воды при температуре плавления выше, чем плотность льда. Дальнейшее нагревание, с одной стороны, должно вызывать увеличение объема воды. Это происходит со всеми веществами. Но, с другой стороны, водородные связи продолжают разрушаться, а это должно приводить к уменьшению объема воды. В результате плотность воды изменяется неравномерно. Наибольшее значение (1,00 г/мл) она имеет при температуре 4 oС. Такова зимняя температура вблизи дна пресноводных водоемов, где скапливается вода с максимальной плотностью.

При замерзании вода расширяется и занимает больший объем. Плотность льда (0,92 г/мл) - меньше, чем плотность жидкой воды. Поэтому лед плавает на поверхности воды. Если бы у льда была более высокая плотность, по мере замерзания он опускался бы на дно, что сделало бы жизнь в водоемах зимой невозможной.
Олег Коваленко
Потому что вода - на самом деле не жидкость, а жидкий кристалл.

Благодаря водородным связям, которые так замечательно описала Ирина Рудерфер.
Lana Aster