Лингвистика
Как перевести это выражение с англ.? Кажется, это устойчивый не совсем приличный оборот...?
Desperate for attention whore. Что это значит? Не могу увязать воедино.
Attention whore - феномен интернетов, когда человек (не обязательно девушка) , публикует свои фотки, информацию личного характера (иногда с сексуальным подтекстом, но опять-таки совсем не обязательно) в сети для привлечения внимания к собственной персоне (ключевое слово здесь attention). На имиджбордах подобные люди именуются камвхоры (cam [camera] whore).
http://lurkmore.ru/Attention_whore
to be desperate for - сильно хотеть, нуждаться в чем-либо
Так-что, фраза может трактоваться двояко.
Например, являтся частью высказывания: (I'm) desperate for (an) attention whore - (Мне) срочно нужна "шлюха внимания". Подайте (мне) фоток какой-нибудь камвхоры.
Вариант "шлюха, жаждущая внимания" маловероятен, поскольку тогда скорей всего было бы "a whore, desperate for attention". Хотя.. .не знаю.
http://lurkmore.ru/Attention_whore
Шлюшка, отчаянно жаждущая внимания.
To be desperate for -- отчаянно к чему-то стремиться.
Glamurniy Podonok
Спасибо! Так я и думала :)
Отчаянные внимания шлюха. ))))))) больше незнаю))) )
отчаявшаяся без внимания шлюха??
западный фразеологизм. От одной фразы Шекспира -- It may be tempting to break the backboard, but you're trying to earn some cred, not become an ATTENTION WHORE
К фотографированию и интернету не имеющее отношение. Прямого перевода на русский нет, насколько я знаю. В понятии русских, просто, привлекать внимание какого либо человека к себе и при этом откровенно нарушая нормы морали -- обычное, вполне нормальное дело. Обычное поведение обычного человека. Поэтому и перевод тут очень сложен.
Можно так перевести -- человека привлекающий внимание к себе какого либо конкретного человека с грубыми нарушениями норм морали.
Ну вот простой пример: девушка стоит на остановке, подходит парень и всеми силами хочет обратить внимание этой девушки на себя: -- Девушка! А я вам сильно нравлюсь?? А не хотите переспать со мной?
Такой вот грубоватый пример, но по смыслу именно то самое.
Тут как бы аналогия с whore -- представляете как ведут себя девушки легкого поведения, когда пытаются привлечь к себе внимание какого либо мужчины.
Ну а Desperate for attention whore можно понять как совсем уже потерявший всякий стыд человек, очень настойчиво пытающийся привлечь к себе внимание. На грани нарушения норм закона уже