Лингвистика

Что это за дебильное обращение к женщинам- "девушка " ?Особенно дебильно звучит когда у "девушки " двое-трое детишек

Ayniken *
Нас на русской лексикологии, вроде, учили, что во многих языках, кроме русского, есть вежливые обращения к женщинам. Леди, мисс, миссис, мадмуазель, мэм и прочее. А в русском тупо нет такого слова. Наверно, потому что мы, русские, неотесанный народ. Поэтому - девушка наиболее приемлимый вежливый вариант обращения. И цитировать словарь тут не совсем уместно. Женщина звучт грубо в качестве обращения. Когда люди удивляются обращению "девушка", я понимаю, что они просто не подкованны в этом вопросе. А об... ть что-то проще всего, чем понять. Уж, не сердчайте :)
Влад Хоришко
Лучший ответ
Ayniken * значит русский язык бедный - если не выдумали подходящего слова?
Влад Хоришко Ой, вспомнила факт дискриминации. Мужчину-то мы называем "Молодой человек". А для женщины такого обращения нет. Вот так....Леопольд, а как для Вас звучит обращение "Мужчина" - тоже грубо?
А Варвара, наверно, права. Ведь, было у нас "Сударыня", "Барышня"....Интересно, придумают когда-то современный эквивалент? Чикса?
Лариса Данилевич Ну, во-первых, ТУПО, надо учиться! Во-вторых, ТУПО, Вы - не русская! В - третьих, ТУПО, если Вы - не русская, не надо говорить про неотёсанность русского народа. Богаче культуры в мире не было... Слово - обращение "сударыня" говорили просто, без напряжения... И, в - четвёртых, такие как Вы, не знающие абсолютно НИЧЕГО про нашу историю, не имеют даже морального повода отвечать на подобные вопросы!!! А автору вопроса, Леопольду (очевидно, тоже причисляющего себя к нам, русским), убедительная просьба: не тужьтесь, пожалуйста, выбирая "лучший ответ" на следующую Вашу ересь!!!
Ехала в общественном транспорте при полном параде - прическа, макияж, маникюр, одежда с уклоном к молодежной, моложава. Вдруг подкатывает каракатица со свисающими фалдами жира, моложе меня по крайней мере лет на 15: "Что расселась, девка, место уступи! " Ой, как приятно!
Алексей Хегай
У нас училка была белорусского языка. Всех дебилами звала. На похороны к ней никто из её учкеников не пришёл.

А так просто.
***** *****
на украинском языке на западной Украине обращаются "пані" (как на польском) .
Мне так больше нравится, но проживаю не на Западной Украине. "Девушка", "Женщина" звучит.... Вульгарно.... Красивее звучит "госпожа", "сударыня". Но мы живем в другое время. И люди, соответственно, другие. Я радуюсь, что меня хоть не называют "товарищ".
В университете была преподавательница, которая обращалась к девушкам через "сударыня". Действительно, в такие моменты чувствовала себя КОРОЛЕВОЙ)))
Ну и что? Во Франции ко всем молдым незнакомым женщинам тоже обращаются- мадмуазель и ничего, если надо то поправляют-мадам.
У меня тоже двое детей, но женщиной меня назвать ни у кого ещё язык не повернулся. Однажды "миледи" назвали, приятно и необычно было.
Марина Штроман
предлагаю универсальное ТОВАРИЩ !!!

И что плохого в слове ЖЕНЩИНА. Значит женственная.
Не бабушкой же всё таки или мужиком.. .

Так что радоваться надо, дорогие сердцу Вы наши, любимые ЖЕНЩИНЫ.
Рустам Гильм
Алексей Иванович Назаров не, ну какой товарищ, когда незнакомый человек.
а особы женского пола тогда кто? товарки?
ага... почему-то к мужику, того же возраста, никто не обращается: "юноша"...
Vera Plotnikova "Молодой человек" - ежели "молодой человек" откровенно не разваливается, смело можно кликать!
Не то, господа! Не то! Не проще-ли просто сказать (как тявкнуть) : "ЭЙ !!!" ...На Руси, в России всегда было обращение"сударыня"... Пора-бы и вспомнить...
Язык - это живая система, значения слов переодически меняются, и сейчас происходит переосмысление слова "девушка" . Постепенно это слово начинает означать просто молодую женщину. Обращение женщина - грубовато, барышня и сударыня - претензиозно. Что остаётся? Девушка.

Многим мужчинам некомфортно употреблять это обращение по отношению к замужним особам, так как ассоциируется со словом "девственница". Но, хочу отметить, слово девственница произошло от слова дева, но само слово дева - очень старое и оно родственно глаголу "доить". То есть значение девственницы возникло уже потом, это второстепенное значение. Не вижу смысла зацикливаться на этом значении.
по мне так лучще девушка чем тетенька.... у меня тож двое детей... женщина- сразу както чувствуешь уже старухой...
Vera Plotnikova К тому же, с этого обращения часто начинается хамство:)
Ты девушка, милок? Чавой-то так переживашь? Не переживай, девонька, дефлорируют ишшо! Ну не сложилась у нас пока система обращений на сей день, разве бабы в этом виноваты? "Гражданкой" назовешь - казенщина какая-то, "госпожой" - дико, "гражданочкой" да "сударыней" да "барышней" все с оттенками какими-то.. . нёзнай. Одно остается - по половому признаку - "мужчина" да "женщина", да обезличенное "Простите". Но я вот што скажу: мне "девушка" уж всяко приятнее, чем "женщина! " аль "эй! ". Молодит - не старит. Пушшай оно неправда, а день проходит веселее!
Анюта Кононова Но ежели есть бэджик - святое дело - по имени!
"барышня" тоже не прикалывает
Ну а что ты предлапгаешь ???
Если у нас громко сказать: -"Мадам, разрешите поцеловать Вашу ручку !"
На тебя все посмотрят по крайней мере странно (:-))... Разве нет..?? Предлагаю развить тему в вопросах....
Olga Miller
тупиковая ситуация. Нам, женщинам, не нравится, когда нас называют женщинами, бабулями (какая я тебе бабуля?!) , и, понимая, что слово "девушка" выглядит нелепо, мы ворчим (нашел девушку!) , мы тем не менее снисходительно относимся к этому варианту. Может быть это идет от внутреннего нежелания признавать возраст?
Не встречала ни одной женщины, которй бы не понравилось обращение "девушка". А вот от базарного "эй, женщина" всех просто корежит.
Коля Позняков
Пусть себя молодой почувствует. А то женщиной назовешь, а она девушка оказывается.
Анатолий Ч
ага, ну раз португальцы так говорят, то давайте и мы да всех будем мариями называть, а может лучше уж сразу делать как турки и египтяне и звать всех Наташами))))
Ayniken * африканцы и чурки Наташами называют белых иностранных проституток - но не местных жителей !