Лингвистика
где у человека тормашки????
Вверх тормашками (прост. ) - 1) кувырком, через голову, вверх ногами; 2) вверх дном, в полном беспорядке. Этимология затемнена. Слово тормашки может восходить к глаголу тормошить, т. е. 'теребить, переворачивать'. Предполагают также, что тормашки происходит от диалектного тормы - 'ноги'. Согласно еще одной гипотезе, слово тормашки связано со словом тормоз (стар. тормас) . Тормасами раньше называли железные полосы под полозом саней, применявшиеся, чтобы сани меньше раскатывались (См. В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. М. , 1998). Выражение вверх тормашками могло относиться к перевернувшимся на льду или на снегу саням.
Слово "тормашки" образовано от диалектического "тормы", "торманы" со значением "ноги".
пятки вверх - это и есть тормашки (пятки)
В обычном положении где-то внизу.
подмышки кажется!!!
наверно между большим и следующим пальцем ног)) )
когда на голове стояишь - они топырщаться от напряги!))
Точно не скажу, но моя бабушка довольно часто ноги называла - ТОРМАЧ ( ТОРМАШ ) , она староверка и жила в Литве. А говорила она : Внучек, с улицы пришёл, тормачи вытри. Всё таки это наверно ноги !?(((
В самом низу, лежать "кверх тормашками" - на животе, согнув в коленках ноги, подставив солнышку ступни.
внизу
Вверху
это случайно не ноги? я когда-то тоже задавала такой вопрос, но ответа так и не получила
в пятках!!
Внизу
дно, основание ◆ У подножия ромашки // Я лежал, задрав тормашки
Синонимы
дно, дыбо
Синонимы
дно, дыбо
Основой тормашек был скорее всего не глагол, а существительное, а именно – диал. (рязан. ) тормы/ и (дон. ) торманы – ‘ноги‘, которые входят в состав диалектных оборотов вверх (кверх) тормами (тормам) , вверх тороман, вверх тороманью, вверх тормани, вверх торомами. Вначале и оборот вверх тормашками употреблялся в диалектной падежной форме вверх тормашки – ср. поговорку Полетел от Машки – вверх тормашки. Соответсвенно когда мы стоим тормашки внизу и и т. д.