Лингвистика
Что такое тормашки? (из фразы вверх тормашками)
Существует несколько версий относительно значения этого слова. Слово тормашки и диал. тормашка связывают с глаголом тормошить – ‘трясти, переворачивать‘ (Михельсон; Люстрова, Скворцов, Дерягин) . Однако, связь тормашки с этим глаголом вызывает сомнение. По законам русского словообразования подобные существительные создаются, как правило, не от глагольной, а от именной основы: рубаха – рубашка, птаха – пташка, таракан – таракашка и т. п. Основой тормашек был скорее всего не глагол, а существительное, а именно – диал. (рязан. ) тормы/ и (дон. ) торманы – ‘ноги‘, которые входят в состав диалектных оборотов вверх (кверх) тормами (тормам) , вверх тороман, вверх тороманью, вверх тормани, вверх торомами. Вначале и оборот вверх тормашками употреблялся в диалектной падежной форме вверх тормашки – ср. поговорку Полетел от Машки – вверх тормашки.
кувырок через голову и вверх ногами лететь.
Вверх тормашками (прост. ) - 1) кувырком, через голову, вверх ногами; 2) вверх дном, в полном беспорядке. Этимология затемнена. Слово тормашки может восходить к глаголу "тормошить", т. е. 'теребить, переворачивать'. Предполагают также, что "тормашки" происходит от диалектного "тормы" - 'ноги'. Согласно еще одной гипотезе, слово "тормашки" связано со словом "тормоз" (стар. "тормас"). Тормасами раньше называли железные полосы под полозом саней, применявшиеся, чтобы сани меньше раскатывались (см. В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. М. , 1998). Выражение "вверх тормашками" могло относиться к перевернувшимся на льду или на снегу саням.
ВВерх тормашками - вверх НОГАМИ, потому что тормашки, или ТОРМАГИ, это ноги, которые МАГут ТОРить путь.
(Куда путь торишь тормагами ?)
Ноги
Эйрена Птица
Банально как то =)
Вверх тормашками.
В современном русском языке слово тормашки употребляется исключительно в выражении вверх тормашками. Этимология затемнена. Слово тормашки может восходить к глаголу тормошить, т. е. 'теребить, переворачивать'. Предполагают, что тормашки происходит от диалектного тормы - 'ноги'. Можно также предположить, что слово тормашки связано со словом тормоз (стар. тормас) . Тормасами раньше называли железные полосы под полозом саней, применявшиеся, чтобы сани меньше раскатывались. Выражение вверх тормашками могло относиться к перевернувшимся на льду или на снегу саням.
Дмитрий Стариков
Спасибо, Ильдар!
Лучший ответ!