Лингвистика
Говорят туфта,подорузумевают-- липа,а причём тут дерево?
Шулеры раньше применяли такой приём - очки на картах покрывались липким белым порошком, поверх которого печаталась другая цифра, он назывался "липок". Шулер, при необходимости, мог стереть пальцем этот порошок и получалась карта другого достоинства. Отсюда появились два выражения "липа" (от "липовые карты") и "втирать очки", т. е. имеются в виду очки на картах.
"Липа" - значит ненадежный, обманчивый. У липы древесина мягкая.
Как говорится, учебка это фабрика по обработке древесины. Поступают дубы, выходит липа.
Есть несколько версий происхождения этого выражения:
1) Cлово "липовый" в значении "фальшивый, ненастоящий" появилось потому, что именно из древесины липы раньше делали поддельные печати и штампы.
2) Cлово “липовый” (в значении “ненастоящий, поддельный”) “самотеком” вошло в язык из лексикона уголовников 20-х годов.
3) Липа - дерево с очень мягкой древесиной. Годится для отделки (наличники) , но не для силовых конструкций. Непригодную для изготовления силовых конструкций столяры и плотники обобщенно-пренебрежительно называли липой.
4) Иногда из позолоченной липы делали красивую золотую лепнину на стенах и потолке, т. к. экономили. Появилось выражение "липовое золото". Отсюда и выражение "липовый", т. е. ненастоящий, поддельный.
5) Мошенники часто сбывали по баснословным ценам некачественные иконы, написанные на рыхлой липе. Через пару десятков лет «липовая» живопись теряла качество и уже не представляла большой ценности в отличие от икон, выполненных на сосне, осине, кипарисе, которые могли храниться еще 200 и более лет (!) и, естественно, стоили дороже. Но поскольку покупатель не мог отличить липу от сосны, ему продавали некачественный товар по цене качественного. Такой вид мошенничества и получил название «продать липу» .
Аля Чернова
Уважаемая Edit Piaf! На Руси иконы делали из кипариса и др, но чаще всего из липы и многие другие предметы: игрушки, мебель, посуду тк это доступный для простого люда, легко обрабатываемый материал http://www.tsurganov.info/10-21-vek/kak-opredelit-vek-ikony.html .Написанный вами 5 пункт такая чушь про бедное дерево, что нет слов, простите. А где они их брали, эти подделки из рыхлой липы?