История этого слова началась с Беломоро-Балтийского канала имени Сталина, сокращенно Беломорканал, соединяющий Белое море с Онежским озером. Все работы велись в основном заключенными ГУЛАГа. Работы были физически очень тяжелыми т. к. у строителей практически не было современной техники и почти все работы велись ручным трудом и поэтому такие работы носили обозначение Тяжелый Физический Труд, сокращенно «тфт», а в разговоре это сокращение звучало как «туфта». Многие заключенные, чтобы не переработать, имитировали, показывали этот самый тяжелый физический труд. Отсюда и пошло жаргонное — гнать тфт -гнать туфту т. е. реально не работать, а только перед проверяющими показывать, что ты весь упахался/уработался, потому что за активную работу снижали сроки наказания. Поэтому и в дальнейшем любые подделки, бесполезности и неправды стали называть туфтой.
Источник: https://fishki.net/2250581-otkuda-poshlo-vyrazhenie-gnaty-tuftu.html © Fishki.net
Лингвистика
Этимология слова туфта
Туфта - это одно из тех слов которое, наверное, каждый из нас знает и применяет в своем лексиконе с детства. "Гнать туфту", или "что за туфта" - эти выражения обозначают ложь, неправду или подделку, но почему именно этим словом, обозначают всё лживое и ненастоящее? История слова "туфта" имеет несколько версий происхождения. По одной из них все началось со строительства Беломоро-Балтийского канала имени Сталина, сокращенно Беломорканала, соединяющего Белое море с Онежским озером. Все работы велись в основном заключенными ГУЛАГа. Работы были физически очень тяжелыми т. к. у строителей практически не было современной техники и почти все работы велись ручным трудом и поэтому такие работы носили обозначение Тяжелый Физический Труд, сокращенно "тфт", а в разговоре это сокращение звучало как "туфта". Многие заключенные, что бы не переработать норму, которую из-за этого могли повысить, имитировали работу. Отсюда и пошло жаргонное "гнать туфту" т. е. реально не работать, а только делать рабочий вид. В других источниках утверждается, что, слово «туфта» произошло от слова «туф» — названия ткани для подкладки под сукно. Такие ткнани обычно были плохого качества, поэтому со временем все все некачественное стали называть туфтой. Также «туфтой» называли игру в карты без денег. Игру не на интерес, считали поддельной, не приносящей настоящего азарта и поэтому "туфтовой". Вполне возможно что происхождение "туфты" намного прозаичней. Есть такой пористый отделочный камень "травертин" или известковый туф, который еще в древности применяли в строительстве. Например его использовали еще при постройке Колизея. Так вот, возможно слово туфта произошло со слов недовольных строителей, которых не устравала невысокая твердость этого стоительного материала.
Источник: https://i-fakt.ru/chto-takoe-tufta/