Лингвистика

слово ТРАКТОР ,почему ? от куда пошло?

Урмат Жумаев
Урмат Жумаев
54 820
Не был тогда в моде латинский. Выдумали трактор англичане или американцы и обозначает это машину на колёсах или гусеницам (всё равно) , но оставляющую след.
След по английски TRACE, есть ещё синоним TRACK.
Хотя возможно и от слова TRACK - полоса, трак - так как след выглядит полосой.

TRACTOR
МП
Машка Пушкарёва
2 970
Лучший ответ
Латинский корень, заимствованный из какого-нибудь немецкого.

trahere - тянуть
трактор - тягач
DO
Dosymjan Orinbekuly
73 489
Евгений Бегун Правильно. Именно от слова "тянуть".
Oт лат. слова тянуть, trahere.
BB
Baiysh Babakulov
67 092
Евгений Бегун Правильно. Именно от слова "тянуть".
Большой толковый словарь считает:

ТРАКТОР из [англ. tractor]
вероятно, слово "трактор" произошло от немецкого traktor или от английского tractor. в Европе слово bpdtcnyj c 30 гг. 19 века. в русском языке используется с первого десятилетия существования СССР, впервые было введено в словарь русского языка в 1923 году.
Тра́ктор (новолат. tractor, «тягач» ) — безрельсовое транспортное средство, используемое в качестве тягача. Отличается низкой скоростью и большой силой тяги. Широко применяется в сельском хозяйстве для пахоты и перемещения несамоходных машин и орудий. Трактор может оборудоваться навесным и полунавесным оборудованием сельскохозяйственного, строительного или промышленного назначения (например, буровым оборудованием).
Таня )))((((
Таня )))((((
6 584
Трак (англ. track) — звено гусеничной ленты машины с гусеничным ходом (трактора, танка, вездехода и т. п. ) — фигурная стальная пластина обычно с выступающими гребнями, служащими для сцепления с грунтом.
новолат. tractor, «тягач»)
от его звука мне кажется само слово тарактит
от Василия трактыРберга!

Похожие вопросы