Лингвистика
откуда у функции Bluetooth такое название? переводится ведь "голубой зуб"..забавно
Слово Bluetooth — сформулированный на английском языке вариант датского «Blåtand», эпитет короля X века Харальда I (Harald I) из Дании и частей Норвегии, который объединил противоречащие датские племена в единое королевство. Смысл состоит в том, что Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт [4][5][6]. Хотя «blå» в современных скандинавских языках означает «синий» , во времена викингов оно также могло означать «чёрного цвета» . Так исторически правильным перевод старого норвежского Харальд Blátönn скорее является Харальд Blacktooth чем Харальд Bluetooth.
Артем Холопов все правильно написал.
В конце XX — начале XXI века была создана беспроводная технология для объединения различных электронных устройств. Она была названа Bluetooth. Это связано с деятельностью короля Харальда, который объединил народы на территории современных Дании и Сконе, где и была разработана эта технология. Интересно, что первоначально слово Bluetooth было просто кодом проекта.
Буквальный перевод Bluetooth с английского - "синий зуб".
Однако своим названием технология Bluetooth обязана вовсе не дантистам, а историческому недоразумению.
Так английские летописцы "обозвали" датского короля викингов, жившего в 910-940 годах. Король Гаральд Блютус (Harald Bluetooth) вошел в историю как собиратель земель скандинавских.
В частности, ему приписывается объединение Дании и Норвегии (а технология Bluetooth должна объединить телекоммуникационную и компьютерную индустрию) . Вероятно, по аналогии с этим технология Bluetooth также призвана объединить мир мобильной электроники.
Bluetooth - производственная спецификация беспроводных персональных сетей (WPAN — Wireless Personal Area Network). Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как карманные и обычные персональные компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры на надёжной, недорогой, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи. Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе до 10 — 100 метров друг от друга (дальность очень зависит от преград и помех) , даже в разных помещениях.
Разговорные названия: блютуз, блютуф.
В китайских трубках везде голубой зуб переводится
буржуев не понять порой! это факт