Лингвистика

Кошки и собаки

Вот интересно, все знают, что более преданного существа, чем собака, нет. Она любит хозяина ни за что, только за то, что он есть. Многие собаки обладают умом, порядочностью. А вот кошка - это существо, которое во все времена гуляла сама по себе, любят шкодничать, привязанны скорее не к хозяину, а к дому, и (да простят меня хозяева самых умных и самых замечательных кошечек на свете), умом особым не отличаются. Почему же, когда мы хотим оскорбить человека, то говорим ему"собака","пёс апршивый", а вот "котик", "киска" ,"котёночек" - это слва ласкательные?
Вот, вот, называем человека "голубком", а забываем, что голуби каннибалы.

И не только "киса", а и "зая" и "пусик". --Мусик, готов ли гусик? --вопрошал инженер Брунс.

Это уж так повелось, что стали называть симпатичных нам людей приятно звучащими словами-эпитетами, сравнениями. И некоторые, особо общие эпитеты, закрепились в бытовой речи. Котик, зая -- нечто нежное, белое и пушистое.
Очень удобно, когда можно назвать человека котиком. Имени запоминать уже не надо.
А, "собака" некрасиво звучит. Поэтому у собаки другая область применения. К тому же, не всякая собака нежная и пушистая.
Хотя, "пёсик", по-моему, вполне. Пёсиком ведь можно назвать любимого человека?
Бермет Тойчиева
Лучший ответ
А если мой кот жрать не хочет, я на него говорю - "Вот собака, зажрался, блин" :)
Ирина Неверова
В разделе лингвистики о языке (остальное в разделе о животных) .
"Кошка драная", "Втюрилась, как кошка", "скоро только кошки родятся", "мартовский кот". Довольно разнообразные ассоциации. О псах можно тоже надергать положительного: дружба, нежность, верная служба.. . А "кобель" по адресу мужчины - от осуждения вместе с завистью до полного одобрения.
У нас кота украли, так он вернулся спустя 5 лет. Больной, измученный, оголодавший пришёл на подоконник и, когда я открыла окно, влез ко мне на руки.
А другой кошак научился открывать двери комнат, нажимая на ручку, открывал холодильник (у нас стоял тогда Днепр с рычажной ручкой) и запрыгивая на тумбочку ударял лапой по включателю, свет включал. Когда в доме появился щенок и его заперли отдельно от котов и сняли ручку с двери, чтоб кот открыть не смог дверь, а для людей верёвочку завязали. Наблюдаю следущее: кот встаёт на задние лапы и через стекло в дверях что-то долго урчит, щенок хватает пастью за верёвочку и начинает тянуть, а кошак, со своей стороны, дверь толкает передними лапами и открыли таки дверь.
А вы говорите.. . Видимо не приходилось вам вблизи за этой живностью хвостатой наблюдать )))
мы так называем людей потому что эти слова-сравнения с животными были самыми позорными ругательствами еще до монголо-татарского ига (до появления того русского мата, который сейчас есть) , то есть еще до 13 века. такие сравнения людей с животными всегда были, есть и будут.
С добрым утром.
Главная черта кошек - их независимость. Любовь кошки не купишь, они либо дарят тебе её, либо нет. Собака же - с самого начала в подчинении у человека, своего рода - раб хозяина, готовый за косточку или доброе слово простить ещё совсем недавние обиды и побои.. .
С кошками этот номер не проходит. Они не забывают обид. Да, они своевольны, капризны порой, а ещё - очень красивы и горды. Поэтому-то нам и льстит и умиляет это ласково-нежное "мой котёнок":

Елена Воронова
Ну почему-же! А выражение "ёшкин кот! "?
Мой дед ругался "сучий кот","сучий пес" ))))
А выражение "как коты в рот нассали"? )))
Юля Сильченко
Мой кот (не очень умный) перед моим приходом садился в прихожке у двери и ждал меня с работы все 13 лет. Спать ложился только со мной. Просил открыть дверь в туалет меня. И после этого он был привязан только к дому?
Таня Синькова
Собака - нижестоящее существо, изначально обязанное подчинятся. Мало кто ценит в собаке самостоятельность, тогда как в кошке именно этои цениться, иначе кошка превращается во всеми презираемый комок с шерстью. А теперь мысля - что хуже в человеке: готовность подчиняться или самостоятельность?
Да обижают нас порой.