Лингвистика

Поляки и украинсцы понимают друг друга? у них языки почти одинаковые

На столько же одинаковые, как и русский с украинским.
Mily Miln
Лучший ответ
Языки похожие, понимать можно...
понимают, но частично. Очень мало.
Я немного говорю по-польски, это помогает мне понимать надписи на украинском языке. А устную речь плохо понимаю, если быстро говорят.
Да нет, разные.
Дмитрий Кайль
почти, да не совсем. скорее всего украинцы и белорусы найдут общий язык
кое-что поймет и русский, и белорус, и серб - это ведь одна языковая группа
да. а ещё и утех и у других русские во всём виноваты.
Вам кто такое сказал? Нет, конечно, говорю Вам точно! Частично, конечно, да, но очень малую часть понимаю. Хотя, наверное. больше, чем рпросто русскоговорящие.
Я понимаю польский. Но это скорее изза того что в детстве смотрел польские мультики. А так не думаю что украинец поймет поляка :)
как украинсцец понимаю процентов на 70
Нихуя.
Смотря откуда украинцы. Например западный диалект очень похож на польский язык, в закарпатском языке много венгерских слов и он ближе до венгерского, на востоке Украины разговаривают в основном по русски, ну а самый чистый на мой взгляд язык это на Полтавщине. А вообще по большому счету зная русский и украинский общаться и понимать поляков довольно сносно можно. Я так вообще немца понял когда пьянствовали с ним - он по русски не бельмеса ни понимал, я по немецки ниче кроме битте шон, данке шон и хенде хох не понимал, зато после 3 бутылок вина мы с ним общались как Кузьмич с финном в "Особенностях национальной охоты". И самое удивительное друг друга понимали!
скажу как хохлушка - если поляк будет обращаться ко мне по-польски - я пойму
если я к нему по-украински - он меня тоже
точно так же поймём и белорусов, и русских конечно же) )