Лингвистика

Японцы и Китайцы понимают друг друга в разговоре?

Нет, даже китайцы друг друга не понимают
Ольга Звягинцева
Лучший ответ
Абсолютно разные языки, нет!
Если владеют английским - то понимают :)
Японский и китайский - совершенно разные языки.
Нет, японский и китайский совершенно разные языки.
Но в японской письменности используются китайские иероглифы в упрощённой форме. Поэтому китаец может в общих чертах понять написанный японский текст. Но на этом все.
Григорий Новиков наоборот: сокращённые формы иероглифов ходят в КНР, в Японии сохранились более полные.
с какого это перепугу?
хотя... в реале... больше китайцев выучивших японский, чем японцев едва осиливших китайский...
Только частично и только в письме. Фонетика - даже не рядом.
Vahe Agryan
Нет.
Если это 2 студента РУДН, то говорить будут по-русски.
N(
Nurs (Id186462781)
нет. на слух не понимают. но могут ограничено "беседовать кистью" за счёт того, что значения иероглифов в большой степени совпадают.
Иван Шабан
на пальцах --__+
Они не понимают, кто из них- казах)
Sasha Olev
Нет. Но могут пообщаться с помощью иероглифов
Elnur Ellezov
Это вообще разные народы. Китаезы относятся к тихоокенской группе, наши ускоглазики, корейцы, японцы относятся к алтайской, байкальской группе. Все они китаезов ненавидят
Да это вообще разные языки.
Alim Kocarli
насколько я знаю, японцы взяли у китайцев множество иероглифов, так что на письме возможно понимают. на слух точно нет
Конечно. А ещё корейцы, и вьетнамцы, и даже казахи. Все узкоглазые же на одном языке говорят. И все муслимы тоже, татарин с сомалийцем тоже друг друга отлично поймут. И у всех негров один язык на весь континент. Без диалектов. А весь Запад, от Польши до Белиза, говорит на английском. Ведь в мире всё очень просто.
Ольга Антоненко не ну там иероглифы схожие вот и спросил )
делают вид
Анна Никулина
Нет. Японцы китайский когда позаимствовали очень сильно изменили его спустя века