Лингвистика

Латынь (очень лёгкий) Cervicales - шейный, объясните куда нужно ставить ударение, и почему.

Vuqar Huseynov
CervicАles.
Основное правило ударения в латинском языке таково:
в латинском языке ударение стоит
1) на предпоследнем слоге (т. е. , на втором слоге с конца слова) , если этот слог долог,
2) на третьем слоге с конца слова, если предпоследний слог (т. е. , второй слог с конца слова) - краток.
Исходя из этого,
1. В двухсложных словах ударение всегда стоит на начальном слоге: v'i-a дорога.
2. Ударение в латинском языке никогда не ставится на последнем слоге слова (за исключением нескольких слов, в которых последний слог в силу фонетических изменений, исчез) .
3. Ударение в латинском языке никогда не может находиться на четвёртом слоге от конца слова.
Следовательно, при постановке ударения в трехсложных или многосложных словах, следует определить количество предпоследнего слога.
Долгими являются
1) все слоги, содержащие долгий гласный или дифтонг
2) все закрытые слоги (т. е. если в слове после гласного следует две или более согласных, за исключением сочетания muta cum liquida, т. е. сочетания, в котором первым компонентом один из следующих звуков b, p, d, t, t, g, c, а вторым компонентом звук r или l)
Краткими являются
все открытые слоги с кратким гласным (т. е. если в слове после краткого гласного следует один согласный или сочетание muta cum liquida).
Smile=) ...
Лучший ответ
Vuqar Huseynov усёк фишку
Гайни . Что же Вы не процитировали лучший ответ на заданный вопрос(http://otvet. mail. ru/question/37305262/), а цитируете худший. Нечестно. Как при голосовании, то голосуем за какую-то ерунду, а как надо, то ищем правильный ответ.
"Cervicales" -- "Шейные". Ударение -- на второй слог. (Слоги в латинском языке считаются с конца слова.)
Сергей Гиро