Лингвистика

Помогите просклонять название города "Набережные Челны" по падежам.

Вопрос № 203139

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по каким правилам склоняются формы: г. Чебоксары, г. Набережные Челны. Спасибо. Елена Николаевна
Осипова Елена Николаевна
Ответ справочной службы русского языка

Топонимы, внешняя форма названия которых соответствует форме множественного числа, при употреблении с родовыми словами не склоняются: _в г. Чебоксары, в г. Набережные Челны
Sayan Sayan
Лучший ответ
Наталья Кузнецова Даже ссылка на такой уважаемый источник, как грамота.ру не является убедительным аргументом, если при этом даётся заведомо неправильный ответ.

Неужели Великие Луки, Кижи, Кимры, Малые Вязёмы, Канны - тоже не склоняются по падежам? А если эти названия все перечисляются в одном предложении, то как же тогда быть? говорить - в городе Кимры, в городе Чебоксары, в городе Малые Вязёмы и т.д.? А карпаты? А Гималаи? - туда же?

- Нет, это ошибка.

Кстати, вот тебе ссылка на грамоту.ру, где с той же степенью убедительности приводится ещё один неправильный ответ:
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=Набережные+Челны
Это составнОе географическое название, а по действующим ныне правилам, такие названия обычно НЕ изменяются, т. е нужно сказать так: города Набережные Челны, городу Набережные Челны.. . Изменяем при этом нарицательное существительное ГОРОД, а приложение ( название города) остаётся НЕИЗМЕННЫМ...
Олег Гузь
Наталья Кузнецова При всём уважении к Вашему опыту, неправильно.
Людмила Гриценко А что, слово "город" - обязательно, без него никак?
Насколько я понимаю, одно дело склонять словосочетание "город Набережные Челны", а другое - отдельно название "Набережные Челны" (о чем, собственно, и задан вопрос)...
Я не участвовала в этом вопросе, но мне тоже интересно!
И-Набережные Челны
Р-Набережных Челнов
Д-Набережным Челнам
В-Набережные Челны
Т-Набережными Челнами
П-о Набережных Челнах
Федор Шемчук
Наталья Кузнецова Я тоже так раньше думал. Неправильно.
Набережные Челны - довольно крупный город.
Я сам из Набережных Челнов.
И, как губернатор, я хочу придать Набережным Челнам вид столичного города.
Чтобы люди со всей страны съезжались посмотреть на наши прекрасные Набережные Челны!
Чтобы коренные жители гордились Набережными Челнами!
И чтобы по телевизору, наконец, рассказали о наших Набережных Челнах!
Думаю приблизительно такую речь толкал их губернатор на предвыборной компании.. .
А вот меня больше интересует, как сказать жителю Вышнего Волочка - откуда он. Подруга говорит я - сВолочка.... Но звучит это, как-то не очень...
Viktor Sopirin
Наталья Кузнецова То, что наши губернаторы, да и вообще, люди при власти, в целом - люди малограмотные, для меня уже давно не является новостью. Чего стоит хотя бы министр образования, устроивший реформу языка, чтобы самому не стыдно было от собственной неграмотности. Поэтому ссылка на губернатора не может быть серьёзным аргументом.
Наталья Кузнецова Склонять таким образом Набережные Челны, всё равно что говорить не день рождения, а в одно слово - деньрожденье, поздравляю с деньрожденьем, иду с деньрожденья, пошёл на деньрожденье и т.п.
Судя по картинке-Вы, далеко не ученик, даже не студент, чтобы так, поприкалыватся. Давайте начнем

Именительный- Набережные Челны.
Родительный- Набережных Челнов.
Дательный- Набережным Челнам
Дальше Вы!
Sayan Sayan ПоприкалыватЬся!
Что за бред вы несете !??Есть город Челны и у него есть набережные ! " Я иду по ( кому? Че му ? ) по набережным ( кого? Чего ? ) Челны .!!
Fuck Ты!