До 1936 года по-русски город именовался Тифлис, а по-грузински — Тпилиси (груз. ტფილისი) — старогрузинское название. Своё название он получил из-за тёплых серных источников (в переводе с грузинского «тбили» (то есть уст. «тпили» ) значит «тёплый») .
Более-менее единой Грузия была в 11 веке при царе Баграте lll :-)) - потому и царица Тамара смогла выйти замуж за русского удельного князя 1185 год.
Грузия ВОШЛА В СОСТАВ РОССИИ КУСКАМИ - КНЯЖЕСТВАМИ тремя отдельными
:-))
В 1783 году Россия и княжество Картли-Кахетии подписывают -
Георгиевский Трактат - на территории "коренной Грузии"
существовало тогда три автономных княжества :-))
В 1795 году Иранская более чем 40ооо армия захватывает и разграбляет Тбилиси и вырезает население.
Население Картли-Кахетии составляет меньше 100ооо человек.. . :-))
Россия вступает в войну и в несколько приёмов подвергает разгрому Иранскую армию, многие грузинские роды живут при этом в России.
В 1801 году Павел l по завещанию Георгия Xll, присоединяет "Грузию"
В 1805 году Россия наносит полное поражение Персидской армии
В 1810 году Россия присоединяет княжество "Имеретинское Царство" - "западная Грузия" к себе !
В результате войн России с Ираном и Турцией в 1803-1864 годах Россия присоединяет ещё несколько городов Батум, Кутаиси, Поти.... и другие - на побережье Чёрного Моря, принадлежавшие ранее Турции и Персии
Отдельно захватывается и присоединяется Абхазия.... Армения
Грузия это ЧЁ - Кахетия? Армения? Имеретия? Осетия? Аджария ? -
А Осетия : её разъединил Джугашвили, - главное в этом имени, -
Ш В И Л И , -а не ДЗЕ ! :-))
Россия собрала " До КУЧИ " так называемую "Грузию",-
Кстати, - очень интересно:
Абхазию и Южную Осетию, даже Сочи! - грузины считают своей территорией, а Армению даже не поминают? :-)) ...Армения входила в " Грузию "
Лингвистика
Как переводится название города Тбилиси Тиф лис?
До 1936 года по-русски город именовался Тифлис, а по-грузински — Тпилиси (груз. ტფილისი) — старогрузинское название. Своё название он получил из-за тёплых серных источников (в переводе с грузинского «тбили» (то есть уст. «тпили» ) значит «тёплый»).
teplaya voda.
Вообще-то тёплым переводилась вначале не первая часть слова а вторая - СоллоС, а первая - переводится как МЕСТО, ЦЕНТР РОДА, ТОТЕМ, от ПТаххаТП.