Лингвистика

Склонение названия города. Как правильно?

например: 1) ...выпущен в городе Москва.
2) ...выпущен в городе Москве.
Я всегда использую первый вариант, но во многих случаях стал замечать, что используется склонение самого названия.
Поясните это правило, как на данный момент использовать. А то после разрешения "ЧЁРНОЕ КОФЕ", все можно ожидать.
Заранее всем спасибо за конкретный ответ!
черное кофе разрешили еще лет 15 назад. Так что не парьтесь.
в городе Москве" - по Розенталю - норма.

Проверьте на Грамоте. ру - там эот тоже есть.
Регина Пятина
Лучший ответ
Александр Костюнин Очень удивлен - "При этом предпочтительно согласование топонима: в городе Москве."(цитата с сайта)
Но мы же не говорим: "...еду в машине "Волге"..." или "...работаю в фирме Газпроме..."
В каком городе? - В ГОРОДЕ, то МосквА
Где? - в МосквЕ
Э9
Эмом 96
Регина Пятина Читаем словари. Например, Розенталя.
Даным-давно "в городе Москве" - норма.
Склоняется только слово город, а название идет в именительном падеже
Юрий Дронов
каждый под себя переписывает историю, словари, правила; хочет свой след в истории оставить. Раньше вообще говорили - А не испить ли нам, гафиня, кофею? Делайте так, как вас научили, во и весь сказ...
Изменяются по падежам: названия городов ( в городе Москве, в городе Ванкувере, в городе Иванове) , деревень, сел и хуторов ( в деревне Ивановке, Алексеевке, у села Бородина, под хутором Михайловским) , названия женского рода рек (на реке Каме, у реки Сунжы) , и улиц (на улице Солянке) .
Исключения: несклоняемые названия Гродно, Ковно, Ровно, Гривно - населенные пункты, расположенные в Белоруссии и Западной Украине, и Ведено.
Не изменяются по падежам: названия гор, вулканов, озер, пустынь, аулов, застав, портов, станций, административно-территориальнызх единиц, планет: (на горе Эверест, на озере Байкал, с полуострова Ямал, в пустыне Сахара, из поселка Глубокий, в проливе Босфор, к станции "Брянск", из порта Новороссийск, из республики Индия, в республике Саха-Якутия, в провинции Тоскана, в штате Даллас, к планете Сатурн) .
Следует запомнить: название Косово склоняется: в Косове, к Косову, освободительная армия Косова, и не склоняется, если употреблено со словами "край, провинция" (по общему правилу для административно-территориальных единиц) в сербском крае Косово.
Правильный вариант "в городе Москве". а первый вариант получил широкое распространение среди географов и военных, дабы не путаться в названиях, например, Пушкин (Лен. область) и Пушкино (Московская обл.).
во втором варианте это проканает без слова "городе"
Александр Костюнин Да, я знаю. Но во многих СМИ именно так и пишут "...в городе Москве...", "...в городе Уфе..."
Александр, к сожалению, в последнее время за правильностью речи не следят. Даже в печати, даже на телевидении.. . Если Вы хотите говорить и писать действительно правильно, то лучше всегда придерживаться старых добрых правил. На сколько я помню, правильно либо "в городЕ МосквА", либо "в МосквЕ". И об изменении этого правила я ничего не слышала. Надеюсь, его и не меняли :).
В сочетании со словом город названия склоняются независимо от их рода: в городе Иванове, из города Самары, в городе Москве. Вариант в городе Москва не соответствует литературной норме. Правильно: в городе Москве (не в городе Москва), в городе Санкт-Петербурге, у города Ишимбая (не у города Ишимбай), из города Киева, над городом Парижем.

Источник: Склонение географических названий в русском языке - Википедия
Г*
Гулим ***
правильно
первый вариант правильный!! ! однозначно!! ! хотя согласна с тобой, что в наше время уже сомневаешься в своей грамотности из-за большого количества "нововведений",о которых вспоминать не хочется.. . но это уже не нормы, по-моему....