Алина, если в предложении "Стоит вЁдро" (в смысле ясная, тихая, сухая погода) вы не поставите эти точки, то можно понять, что "Стоит ведрО" (сужающийся книзу или цилиндрический сосуд с двумя ушками и дугообразной ручкой для ношения и хранения жидкостей, сыпучих веществ)
Действующие правила:
§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнАем; всё в отличие от все; совершённый (причастие) в отличие от совершЕнный (прилагательное) .
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п. , а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Лингвистика
Где обязательно ставить точки над "ё"?
ё моё
В официальных документах: в паспорте, свидетельствах, дипломах и т. п. Иначе из-за разночтения, например, фамилии в документах, у людей возникают серьезные проблемы.
По новым правилам не обязательно нигде
В документах, имеющих юридическую силу, лучше писать. Например, если человек по паспорту Ёжиков, то и во всех других документах он таковым должен быть, а не Ежиковым ))) Встречаются очень принципиальные чиновники, которые считают, что это два разных человека.. .
А вообще очень жаль, что мы часто забываем, что эта буковка существует...
Ленчик <3
Пока писал меня опередили (((
Юрий Чичуров
)))))))))ну
я бы сказала тебе одно слово, котогрое без написания точек над Ё может читаться по другому, но, честно, я не привыкла матом ругаться) )
но, если так хочешь, в слове ёбаный можно ставить, а можно и не ставить.
смысл почти не поменяется, но звучит уже по разному.
Ё тупая буква
Ekaterina Korshunova
Не тупее тебя