Лингвистика
Товарищи языковеды :) К вам обращаюсь я с просьбою)
1. Волга величайшая река - здесь обязательно ставить тире? Мне кажется не обязательно, но подскажите мне точно) 2.Счастье это быть с природой - опять же - нужно здесь тире? 3. За лесом необъятная равнина; над лесной поляной ночная звезда - являются-ли эти два предложения неполными? 4. Какой глагол в будущем времени спрягается, а в настоящем нет? 5. От сущ-ых конь и баран были образованы конный и бараний. Нужно объяснить, почему они пишутся по-разному. Я вам буду несказанно благодарна, если вы поможете мне хотя бы с парочкой заданий :) У меня голова пухнет, а вам, знающим людям, я думаю не составит труда дать правильные ответы :))
1. Волга - величайшая река Тире ставится между подл. и сказ. , выраженными сущ. в И. падеже
2.Счастье - это быть с природой Перед ЭТО ставится тире
3. За лесом необъятная равнина; над лесной поляной ночная звезда Они неполные, так как отсутствуют сказуемые
4. Формы настоящего времени есть только у глаголов несовершенного вида (например, глагол совершенного вида ПРИНЕСТИ как вы проспрягаете в настоящем времени? Никак (а в будущем: принесу, принесут...) . Это глагол ПРИНОСИТЬ - несов. вида - спрягается в настоящем: приношу, приносят..) . То есть ответ: любой глагол СОВЕРШЕННОГО вида.
5.коННый образовано от сущ. с основой на -Н (конь) при помощи суф. -Н-, чего не происходит при образовании слова бараний
Волта - река - тире ставится обязательно, т. к. подлежащее и сказуемое выражены именами существительными
Счастье - это.... -ставится обязательно, т. к. перед частицами "это", "вот", "значит" всегда ставится тире.
За лесом (расстилалась) равнина - пропущено сказуемое (предложение неполное) ; над лесной поляной (сияла) ночная звезда - то же самое
Глагол "класть" - в будущем времени: я положу, он положет и т. д.
А вот в настоящем времени галгол не употребляется (нельзя говорить "ложу")
Слово корень "конь" + суффикс -н- = кон-н-ый (суффиксальный способ образования) Корень "баран" - без суффикса