Лингвистика
Славянские руны
Вот сколько не ищу, нигде нет единого варианта для передачи рун, каждая по-разному разными источниками передается. Где можно найти все руны? И как точно передавать их, какую руну какой буквой? И можно ли создать руническую письменность для русского языка.
Славя́нские ру́ны — гипотетическая письменность, существовавшая, по мнению отдельных исследователей, у древних славян до их крещения и создания кириллицы и глаголицы.
Иногда именуется письмом «черт и резов» . Гипотеза о «славянских рунах» была популярна в XIX веке среди историков, позднее перекочевала в художественную литературу.
Содержание [убрать]
1 Свидетельства
1.1 Письменные свидетельства, безусловно относящиеся к славянам
1.2 Письменные свидетельства, относящиеся к русам
1.3 Поздние домыслы и фальшивки
2 Археологические находки
3 Различные гипотезы
4 Оценка
5 См. также
6 Примечания
7 Литература
7.1 Критика
7.2 Мнения сторонников
8 Ссылки
[править] Свидетельства
Страница из «рассказа… » Черноризца Храбра с цитатойНа данный момент накоплено относительно большое количество противоречивых свидетельств как в пользу, так и против существования письменности у славян до летописного начала использования кириллицы и глаголицы. Немногочисленные свидетельства, основывающиеся на работах современников того периода, не отличаются особой подробностью и объективностью описаний.
[править] Письменные свидетельства, безусловно относящиеся к славянам
О существовании каких-то знаков для письма и гадания («черты и резы» ) у славян-язычников пишет Черноризец Храбр в своем «рассказе о создании славянской письменности» — буквально «…словене не имаху книг, но чертами и резами читаху и гадаху…» .
Титмар Мерзебургский (976—1018 гг.) , описывая западно-славянскую крепость-храм Ретра (Радигощ, Радогост, Радегаст) на острове Рюген, пишет, что на каждом из имевшихся в святилище идоле было вырезано имя божества:
Есть в округе редариев некий город, под названием Ридегост, треугольный и имеющий трое ворот… В городе нет ничего, кроме искусно сооружённого из дерева святилища, основанием которого служат рога различных животных. Снаружи, как это можно видеть, стены его украшают искусно вырезанные изображения различных богов и богинь. Внутри же стоят изготовленные вручную идолы, каждый с вырезанным именем, обряженные в шлемы и латы, что придаёт им страшный вид. [1]
[править] Письменные свидетельства, относящиеся к русам
Ибн Фадлан, арабский посол в Волжскую Булгарию в 922 году, рассказывает о нравах и обычаях русов, прибывших по торговым делам в Булгарию. После ритуального сожжения умершего соплеменника русы оставили надпись на могиле:
Потом они построили на месте этого корабля, который они вытащили из реки, нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя или берёзы) , написали на ней имя [умершего] мужа и имя царя русов и удалились.
К сожалению, Ибн Фадлан не оставил более подробных заметок о этнографической принадлежности «русов» , которые, по мнению ряда историков, возможно являлись скандинавами, давно обосновавшимися на славянских землях; существование рун у скандинавов известно.
Арабский писатель Ибн-аль-Надим в «Книге росписи известий об учёных и именах сочиненных ими книг» (987—988 гг. ) сообщает:
Русские письмена. Мне рассказывал один, на правдивость коего я полагаюсь, что один из царей горы Кабк [Кавказ] послал его к царю Русов; он утверждал, что они имеют письмена, вырезываемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображения, не знаю были ли они слова, или отдельные буквы, подобно этому.
Содержание [убрать]
1 Свидетельства
1.3 Поздние домыслы и фальшивки
2 Археологические находки
3 Различные гипотезы
4 Оценка
5 См. также
6 Примечания
7 Литература
7.1 Критика
7.2 Мнения сторонников
8 Ссылки
[править] Свидетельства
А зачем создавать руническую письменность, когда она у славян была за многие сотни тысяч лет до кирилла и мефодия, которые якобы создали русские буквы, надо только восстановить то что было.
Есть древние книги записанные руницей, есть те кто их читает и может перевести на современный язык (я не из их числа, к сожалению).
К сказанному выше.
Где хоть какие-то доказательства существования таких книг? Сотни тысяч лет назад все люди (если они уже были) жили в Африке и говорили (если уже говорили) на совершенно неведомом ныне языке, а потом языках.
Erbol Urazov
Alex, мелкий такой, общеизвестный из школьного курса изТории, факт: в лето 7208 от СМЗХ Пётр 1 (Романов) ввёл летоисчисление по юлианскому календарю и у нас стал 1700 год, этим указом он украл из нашего славного прошлого 5508 лет, если бы ни это его преступное деяние у нас на дворе сейчас было бы 7519 лето. Если вам на самом деле интересно, а не по служебным обязанностям, то в инете можно найти материал про Сантии Даков найденные на территории современной Румынии.
Не было никаких славянских рун, были руны у скандинавов которые завезли на Русь какие то может остатки