Лингвистика
Будут ли однородными определения в фразе "бурные продолжительные аплодисменты"? Они по разным признакам хар-ют предмет,+
значит, не однородные и запятая не нужна. Тогда почему между ними обычно ставят запятую? Напр., "высокое стройное дерево" -- запятая не нужна, т. к. определения характеризуют дерево по разным признакам.
Рассуждайте по следующей модели: "деревянный письменный стол". " Письменный стол" - уже единое
понятие, содержащее определение к сущ. "стол". Прилагательное "деревянный" определяет не понятие"стол", а
понятие "письменный стол". Поэтому, будучи определениями к слову "стол", прилагательные"деревянный" и "письменный"согласуются с существительным не параллельно, а последовательно, характеризуя предмет в разных планах. Другое дело, "широкий, крепкий стол". Здесь определяются одноплановые качества, и определения можно считать однородными. Качественные прилагательные в этом случае относятся к к одному семантическому классу.
Так и "бурные, продолжительные аплодисменты"характеризуют предмет с одной стороны, выражают схожие признаки.
" Условия контекста могут сблизит определения на основе единства ощущений, передаваемых ими (осязания, вкуса и т. д.). " В данном случае слуховое ощущение сближает эти два определения в один семантический класс, делая их однородными.
"Бурные" выражают интенсивность аплодисментов, а "длительные" - их длительность. То есть это РАЗНЫЕ характеристики. Аплодисменты запросто могут быть бурными и короткими или вялыми и продолжительными. Если довелось читать стенограммы съездов КПСС, то там встречались отдельно "продолжительные", отдельно "бурные" и отдельно (обычно в конце речи) - бурные продолжительные.
Что интересно: вариант написания через запятую ТОЖЕ ДОПУСТИМ, если не зацикливаться на уквальных згначениях слов "бурные" и "продолжительные". То есть считать, что речь идёт вообще о реакции публики, и что по фигу как громко и как долго там народ аплодировал, а важно, что их всех "воодушевила речь Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР... " ну и далее по тексту. То есть рассматриваются не отдельные характеристики некоторого явления, а "общее впечатление".
Кристина Тяминова
Т. е. эти 2 определения можно считать эпитетами. А эпитеты -- всегда однородные определения. Это существенное дополнение.
Большое спасибо.
Асыл Жарасов
Эпитеты - всегда однородные определения?Хм...