Лингвистика

Что означает "Харе Рама"? Что значит "Харе Рама" и в каких случаях это произносится?

1) +5 Seekinghimself - по жизни он прав, хотя с филологической точки зрения не совсем
2) ну, тов. Лебедева (выступающая под множеством имен) как всегда ни хрена не знает. не мудрено, что от Кришны крыша съехала
итак
3) полностью на санскрите это выглядит так: हरेकृष्णमहामन्त्रार्थनिरूपण.
4) читается (с точностью до нюансов) : харе-кришна-махамантрартха-нирупана
5) "харе" ничего не значит. просто восклицание.
6) Рама это сокращеное от Рамакришна (रामकृष्ण) тут не все так просто. можно перевести и как "возлюбленный Кришна" и как "темный Кришна" (насчет темный - можете посмотреть индуистскую иконографию)
7) мантра (मन्त्र) это не гимн, а, скорее, короткая молитва. по традиции она оказывает на человека специальное воздействие за счет специального сочетания звуков
8) оказывает. а можете просто заткнуть уши и подудеть с полчасика на дудке - эффект будет еще больше
9) в общем, держите ноги в тепле, голову в холоде, и не забивайте ее всякими глупостями
Renata Ungureanu
Лучший ответ
Господин Сух, как всегда, проявляет свои женоненавистнические качества. Не спит ночами, думает, какую бы гадость ещё сказать Чесноковой- Лебедевой.. .
По существу. Все знают Кришну, он же Рама, он же - Вишну и др. А вот Рамакришну даже Сухов не знает. И значение слова ГИМН тоже не знает, потому как грузин. )))))) Крыша едет у ТЕБЯ, тролль несчастный. От злости и презрения к женщинам. Ты и с бабушкой, и с матерью так разговариваешь, подонок, полный злобы черной. ??
Очень хороший гимн Кришне. Но Рамакришна- это имя человека. Настоящее имя- Гададхар Чаттерджи. Жил в конце 19 века. Проповедник, философ и духовный наставник. Стремился проповедовать духовное родство всех религий и создать одну. Оказал значительное влияние на нац-освободит движение в Индии. Главное в учении Рамакришны- не отречение от мира, а выполнение каждым своих обязанностей. Разве это плохо ???

В Интернете есть этот гимн . Можешь зайти к Г. Чесноковой (это я) , в моей музыке тоже есть.
Karina Davletpakova
Мантра кришнаитская. Что то типа "слава Раме". Не забивай себе голову этим дерьмом. Его и так там навалом, раз заинтересовало.