Лингвистика

А какой язык по вашему лучше чем русский?

и почему? Примеры, мнения, доводы меня всё интересует. Было бы неплохо услышать мнение тех кто много языков знает и какой язык им само нравится и почему и какие интересные различия есть между языками. Могут и иностранные поситители отвечать как могут, ошибки не важны oder auf deutsch schreiben.
Родной - русский, одинаково свободно владею эсперанто, почти свободно - украинским, белорусским и польским, чуть похуже немецким, более-менее понимаю ещё с десяток языков.

Любой язык хорош, когда хорошо им владеешь, можешь выразить себя. Это - ещё один канал общения с теми, кто твоего родного языка не знает.

Есть вещи, которые мне легче и удобнее выражать не на русском, а на другом языке. Стихи пишу только на эсперанто.

Различия есть всегда, даже между очень близкими языками, как русский и белорусский.
По-русски гусь - мужского рода, собака - женского, по-белорусски наоборот.
В любом языке есть слова, непереводимые на другие - можно лишь долго объяснять, что это такое.. .

А плох тот язык, который человеку навязывают, не оставляя выбора - как сейчас "международный английский". Десяток шаблонных фраз, сотня слов, на грамматику и произношение всем просто наплевать.. . понятно, что на таком примитивном "языке" ничего нетривиального сказать невозможно.
АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ
АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ
70 759
Лучший ответ
Андрей Колосов Очень хороший ответ, благодарю!
Язык не может быть "лучше". Язык может быть легче / труднее, благозвучнее, красивее на чей-либо вкус, но не лучше. Это все равно что спросить, какая культура лучше.
Игорь Бокарев
Игорь Бокарев
49 279
Андрей Колосов Ну вот видишь! Называй это как угодно, а если одним словом выразиться то лучже или хуже.
АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ КУльтура - это не только язык.
И она действительно может быть лучше или хуже. Хотя сейчас, увы, в моде политкорректность - вопреки здравому смыслу и с риском погубить человечество...
Некорректный вопрос. Для каждого человека его родной язык лучше.
Языки разные, а это не значит, что один лучше или хуже другого.
Elmira Axundova
Elmira Axundova
5 957
Андрей Колосов Ну я другого мнения.
Думаю нельзя говорить, что один язык лучше другого. У каждого своя история, своя красота, своя особенность и свое звучание. Я очень люблю свой родной язык - украинский. Особенно, когда он звучит в песнях. Учу английский и французский, немного испанский, если хватает времени. Русский - тоже считаю одним из красивых языков. Безумно нравится французский, завораживает звучание, не знаю почему. Люблю испанский, итальянский и португальский. Надеюсь в скором будущем их изучить. Несколько нейтральна к немецкому, но думаю если с ним познакомится поближе, можна найти свои прелести.
польский
Андрей Колосов Наверное потому что это ваш родной язык?
Кстати русский и польский похожи и эти языки наверное дальние родственники.
Бакдаулет Жаксыбай нет, мой родной язык украинский. Похожи - потому что они славянского происхождения
Всякий язык "велик и могуч", даже язык последнего открытого цивилизацией племени в Амазонии. Если можно выразить любые чувства и мысли - это уже язык - величайшая ценность.
Английский, он не лучше, он может даже хуже) но, сцуко, распространенный.
АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ он намного хуже, а "распространённый" (хотя реально им владеет менее 5% человечества, а кажется больше только из-за хорошо органиизованной рекламы) - потому что навязан фактически силой. Американцам удобнее, чтобы все им угождали, а самим языков не учить.

Похожие вопросы