Я живу в Германии 12 лет, и до сих пор не всё понимаю, что говорят
на улице или что говорит врач. Но тут многое зависит от возраста.
Если человеку 20-30 лет, то язык выучить сравнительно нетрудно, только
для этого надо постоянно находиться в немецкой среде и по возможности
меньше говорить на родном. Если же человеку за 50 или больше, работы
в немецкой среде нет, а язык пришлось учить почти с самого начала, то
ничего удивительного или "ненормального" нет. Для ответственных
переговоров с врачами или чиновниками надо брать переводчика.
Лингвистика
А это нормально, когда человек 8 лет живет в Германии и его знаний языка не хватает для похода к врачу ?
нормально, у меня детка тоже на англицком говорит, хоть и живет в Германии
Это по меньшей мере глупо! Необходимо выучить - легче будет, да и для общего развития не повредит!
может человеку язык плохо даётся.
У нас пол Казахстана 20 лет живет, а государственный не знает и учить не хочет.
Взрослые ладно. Детей не отдают в каз школы и сады. Вот и получили.
А мне кажется, не стоит всё валить на возраст. На самом деле всё зависит от желания учить язык. Многие приезжают сюда с чувством, что им кто-то что-то должен. Как правило тому, у кого есть знакомые, готовы в первое время помочь с языко (переводом) , обычно садятся этим людям на шею, пока их оттуда не скинут. Вы собрались к врачу? Возьмите словарь, выпишите хотя бы нужные слова: горло, спина, болит.. . Я так и сделала, когда мой годовалый ребёнок с 40-градусной температурой свалился, не ел, не пил, а я русская и на тот момент вообще языком не владела. Вы не поверите, даже доктор-немец, заговорил по-русски!
Думаю, что многое действительно зависит от возраста. Я живу с моей семьёй в Германии уже более 10-ти лет. Я без проблем понимаю/разговариваю, так как молодым намного легче общаться с носителями языка, но в то же время моему отцу язык даётся уже очень тяжело. Так что языковая среда очень важна.