Лингвистика

Навеяло вопросом о знание языках. (внутр)

Здесь я уже давно заметила что сидят в основном из России, люди здесь только этот язык и знают. Мне вот интересно почему у нас в Украине люди в совершенстве знают и украинский, русский, и немного в меньшинстве английский? А в России знают только свой язык. Девушка задала на украинском языке задала вопрос все кто не знает язык (а это значит вообще никто не знает украинский) начали тупо смеяться над ней чем что либо хоть как то подсказать с переводчиком в инете. Я ничего против России не имею, просто обычное любопытство. И жалко девочку стало.
Увы, тупо смеяться - проще всего. К тому же, у многих русских до сих пор "комплекс старшего брата", они уверены, что украинцы и прочие обязаны знать русский язык, а сами русские никому ничего не обязаны.
(Впрочем, сейчас они уже сталкиваются с тем же "с обратной стороны": американцы страшно удивляются и возмущаются, когда кто-то не говорит по-английски. )

Лично я в своё время выучил украинский язык просто из любопытства, без реальной необходимости (живу в России) . Он мне нравится и сам по себе, и возможностью читать книги, слушать песни и т. п.

Понимаю совершенно свободно, говорю с небольшими ошибками. Если здесь задают вопрос на украинском - отвечаю по существу, но обычно по-русски.
Маржан Касенова
Лучший ответ
Артур Халиулин Ну вот приятно встретить человека который выучил для себя украинский язык (или другой иной язык), украинский язык трудно выучить чем русский. Многие мне говорят что очень сложно, когда я общалась с немцем он меня немного учит немецкий взамен что я научу его говорить по украинский.
Люди, которые по-русски говорят "В Украине", не могут претендовать на знание русского языка в совершенстве. И вообще, почему бы на своей родине нам не поговорить на родном языке? То, что на Украине многие знают по-русски, говорит вовсе не об их высокообразованности, а о том, что на украинском их никто нигде не поймет, кроме родной бабушки.
Slavа Вячеслав
Артур Халиулин Я не говорила что Украина это высокообразованная страна. Я имела ввиду что если не знаешь язык не лезь с ответом.
А откуда русским знать украинский? В школах его не преподают.. .
А что, 100% украинцев свободно владеют украинским? - да ничего подобного. Особенно на Восточной Украине
Артур Халиулин Я о большей части Украины говорю знают. Допустим в центральной знают все поголовно, найти человека который не знает трудно. Вот была недавно во Львове так там не спорю сугубо на украинском а только проскочит слово на русском там сразу зырят как на мясо, я была хоть и в родной стране но хотела быстро уехать люди странные там. В том городе где я живу свободное право в выборе языка кто как хочет так и общается никто не кому слова не скажет.
А интересно, какой-нибудь негр из Намибии - не жалуется, что вот он Английский или французский язык понимает, а англичане и французы его наречие - ну ни в зуб ногой? !
Языков много, а голова одна. С какого перепугу я должен учить именно украинский, если у меня Япония под боком? ! Русский - это язык межнационального общения на территории бывшего СССР. Был бы украинский - мы бы щас на мове объяснялись. Вы, интересно, с прибалтами или узбеками на своем украинском общаться будете? И много их, знающих ваш язык найдете?) )
Да и нет такого - украинского языка. То, что сейчас в школах изучают как украинский - это искусственные попытки что-то собрать из суржика.) )
K-Bender K-Bender
у нас в Украине люди в совершенстве знают и украинский, русский.. .
Девушка задала на украинском языке задала вопрос.. .
что ей мешало его задать на русском?
Ййййй
Артур Халиулин Походу просто не знала русский как. и другие не знали украинский, короче цепочку продолжать можно долго и нудно.
скажите, а для чего нужен России украинский язык? не обобщайте, я знаю 2 языка, помимо русского. Немецкий и Английский.. .
мы против Украины тоже ничего не имеем, но Украинский не за чем русским
Сергей Волков
Артур Халиулин Тот же вопрос зачем Украине русский) или другим странам другой или иной язык. Но у нас его знает каждый второй человек, интересно почему. Я лично сама предпочитаю общаться на русском мне он больше нравится и почему то проще общаться. Кстати тоже немного знаю английски т..к в школе учили а немецкий сама по своей воле хочу знать вот пошла на курсы.