Шаурма́, шаве́рма, шава́рма, шуа́рма, шаорма (араб. شاورما, ивр. שווארמה, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёнер-кеба́б, донар (тур. döner kebab) — ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, свинина, реже телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.
Шаурма́ — изначально так называлось туркменское блюдо, изобретённое степными чабанами — варёное мясо джейрана или сайгака мелко рубится и помещается в промытый желудок того же джейрана или сайгака, туда же сливается его жир. Потом желудок зашивается. Храниться может до нескольких месяцев, не портясь.
Помоему и так и так правильно))) но шаурма как то благозвучнее
Лингвистика
А почему Питерцы в отличии от всех остальных шауурму ШАВЕРМОЙ называют? Это чтобы от москвичей отличаться?)))
Александр Кононенко
Совершеннно верно это одно и тоже, мясо в конверте из теста. У нас ДЁНЕР называют.
У них там вообще плохо кормят.. . Как вспомню кафе Невский дворик.. бррр.
Александр Кононенко
Правильно, а зачем, у них духовная пища )))))))))
Шаурма и шаверма разные по сути . Шаурма приготовляется в пите и имеет другой рецепт приготовления. Шаверма бывает арабкая, бывает на тарелке или в лаваше завернутая.
Денис Зубков
Аааа... так в питере шаурму чурбаны не делают, для питерцев делают во всех киосках исключительно шаверму XDDD
Александр Кононенко
это одно и тоже, мясо с салатом в конверте из теста, лаваш для удобства применяют. У нас и ДЁНЕР называют.
Это потому чтобы от запарожцев отличаться)) ) от москвичей они итак отличаются - говорят пиво вместо пэво)))))
Не только в шаверме различия
бордюр - поребрик
подъезд - парадная
водолазка - бадлон
пакет - кулёк
и пр.
бордюр - поребрик
подъезд - парадная
водолазка - бадлон
пакет - кулёк
и пр.
Александр Кононенко
Подъезд - парадная...
Григорий Берлин
Шаурма продается в Москве практически на каждом углу и представляет собой разделенную на половинки питту, в которую, как в карман, вложены кусочки жаренной на вертеле свинины или курицы, мелко нарезанная капуста (зимой) или салат из помидоров и огурцов (летом), сдобренные каплей майонеза или кетчупа. В Петербурге можно купить нечто похожее под названием ”шаверма”, отличающееся от московского варианта только тем, что начинка готовится для шавермы исключительно из курицы, капусты или помидоров и соуса из смешанной с чесноком сметаны. Однако, и московская шаурма, и питерская шаверма представляют собой вариации на тему удивительно вкусного арабского блюда. А вот название его установить трудно, потому что каждый народ называет наполненную мясом питту по-своему. Израильтяне и палестинцы любят перекусывать швармой (”schwarma”, что скорее читается как ”скворма”), а ливанцы и турки жуют в маленьких ресторанчиках шаварму (”shawarma”).
Да и не более!! ! шаурма и шаверма одно и тоже!!!
Пермяки тоже Шавермой балуются.
Только вот, сдается мне, это несколько разные блюда.
Как Вы догадались? А что, все остальные, по Вашему, москвичи?
Типа культуры в них дохера XDD Парадная XDD
Питерцы умные) ) ШАВЕРМА это правильное название)))
не знал что у вас шаурма)) ) у нас шаверма;)