Латинское название Китая «China», которое перекочевало во многие европейские языки, вероятно, происходит от имени китайской династии Цинь. Скорее всего, китайские купцы, которые торговали на шёлковом пути и путешествовали в Римскую империю называли себя циньцами. Это название «Цинь» записывалось римлянами как «Cina», что со временем превратилось в «China».
Чжунго (中國/中国) — самоназвание Китая. Первый иероглиф «чжун» (中) обозначает «центр» или «середину» . Второй знак «го» (國 или 国) толкуется как «страна» или «государство» ---->>> «центральная страна» или «центральное государство».
Лингвистика
Почему на англ. Китай - China и как сами китайцы называют свою страну?
А почему Пекин по-китайски Beijing? Наверное, по этому же.
А японцы называют Китай chuugoku))))
PRC - Народная республика Чина. Дракон - древний символ Чины (China). После войны с ними и победы над ними, у славян появился знак: всадник на коне поражает копьём дракона. Чина в древности называлась - Аримия. Название - Поднебесная, появилась, когда появилась объединённая страна. Китай - славянское слово, значит - огражденное место. Китайская Тартария или Славянский Китай или Скития, был до Великой Китайской стены (ВКС), по другую сторону ВКС, была Чина (China).Скития -это провинция славяно-арийской империи Великой Тартарии (САИВТ). САИВТ распалась, и только поэтому её земли захватили и бывшие провинции и другие народы. Причём распад САИВТ продолжался не одно столетие. И потом захватив земли САИВТ, переписали историю, что смогли, как будь-то и не было САИВТ. САИВТ - имела огромную территорию от Тихого до Атлантичекого океана. Входили в САИВТ : вся Европа, Сев. Америка, большая часть Евразии, Сев. Африка. САИВТ - это Русь. Русь - родовое устройство страны. Русью были и древние Даария и Асия (более 100 000 лет назад). Жители Руси – народ русы, позже названный русскими. Скифии не было. Была Скития. При перемещении народа на другую территорию их назвали уже скифами.