Лингвистика

Какое слово является лишним и почему??? Захотеть, запеть, забыть, закричать; дебри, прения, игры, шахматы.

забыть, т. к. "за" не приставка (хотеть - ЗАхотеть и т. д.) ;
игры, т. к. может существовать и в единственном числе; нельзя сказать "дебря, прение, шахмата".
Spyk Xxx
Лучший ответ
Первое, что бросается в глаза, это наличие конкретных и обобщающих понятий.

С такой точки зрения, выделим "запеть" и "шахматы" — понятия конкретные.

Если подвести базу, что "запеть" ничем не отличается от "закричать" — и то, и другое бывает разных видов, но, тем не менее, имеют достаточно конкретный смысл — и добавить "захотеть" (это уж для кого как) , то уж "забыть" выделится само. Такому выделению можно придать и иной смысл: всё остальное что-то порождает (желания, действия) , а уж "забыть" никак к порождению чего-либо не отнесешь.

Пожалуй, это и есть ответ. Может быть и такой, которого автор вопроса не предполагал. Похоже, его подвела низкая квалификация как аналитика: на второй вопрос существует минимум три правильных ответа — дебри (остальное порядок) , игры и шахматы.
забыть-остальные с приставкой, шахматы-единственное число. Остальные-множественное
Запеть ---наглядное действие
Шахматы ---название конкретное
Анна Старикова
Захотеть, запеть, закричать - действие, прогрессия
Забыть - бездействие (ступор) , регрессия
Дебри, игры, шахматы - присутствует счет (исчисляемое) , развивается логика
Прения - отсутствие счета (не исчисляемое) , развивается психоз :)
Я думаю, что забыть. Потому что хотеть - (что сделать? ) захотеть, петь - запеть, кричать - закричать, а вот со словом зыбыть тут никак.

Лишнее слово игры. Игры - игра, шахматы - .дебри - .тут никак. Потому что другие слова употребляются только в множественном числе.
Ernar Turganbaev