Лингвистика

Как вы понимаете выражение "открытое гражданское общество"?

Ну для начала нужно разобраться, что такое гражданское общество:
Гражданское общество - это совокупность жителей страны, которые выступают не просто обывателями, а гражданами. Обыватель живет по принципу - "моя хата с краю, я ничего не знаю". Его интересуют только его личные интересы, ничто другое его не касается. А если он и недоволен чем-то в целом (ну, например, медициной) то он это обсуждает только в курилке с коллегами и т. д. , но не принимает никаких шагов к изменению ситуации. К сожалению, пока большинство граждан-де-юре России являются именно обывателями.
Гражданин же обладает активной жизненной позицией. И даже если его волнует только то, что касается именно его (но на самом деле почти все, что происходит в государстве так или иначе касается человека - медицина, образование и пр. ) он пытается это изменить: донести информацию о своем недовольстве власть имеющим, изменить что-то личным примером и пр. Гражданин участвует в выборах, не проходит мимо акций и митингов, если они касаются его интересов и пр.
Понятное дело, что обыватели будут всегда в любом обществе. Но концепция построения гражданского общества предусматривает, что хотя бы большая часть людей будут придерживаться гражданской позиции. На деле гражданское общество должно выражаться в действующих гражданских институтах - ассоциациях, союзах граждан, которые доносят ту или иную информацию до власти.
А открытое гражданское общество означает его открытость, прозрачность, а также динамику: каждый желающий может присоединиться к какой-либо ассоциации в борьбе за свои права, высказать свое мнение.
Любовь Семенова
Лучший ответ
Ну что то типо, все общество стоит с открытыми кошельками, а не общество у них эти денежки забирает. До открытого общества еще не дожили, так как общество со своими деньгами расставаться не желает вопреки желаниям властей
Юлия Дирингер