Лингвистика

помогите с немецким.нужен перевод)

1. Verschiedene Arten Stoffe werden von der Verkauferin empfohlen. 2. Viele Gaste wurden von meinem Freund zu seiner Geburstagsfeier eingeladen. 3. Ein Brief wurde von ihm geschrieben und in den Briefkasten geworfen. 4. Dann wurde ein Telegrammformular von ihm ausgefuellt. 5. Bald wird ein neues Stuck von den Schauspielern aufgefuhrt werden. 6 Die Ausstellung wird von den Gasten in dieser Woche besucht werden. 7. Bald werden von ihm Vorlesungen an der Universitat gehalten werden. 8. Bist du gestern von dem Arzt besucht worden?
Пишите "умляуты", без них теряется смысл.

1. Verschiedene Arten Stoffe werden von der Verkäuferin empfohlen.
Продавщица рекомендует различные виды тканей.
2. Viele Gäste wurden von meinem Freund zu seiner Geburtstagsfeier
eingeladen. Мой друг пригласил на свой день рождения много гостей,
(букв: Много гостей было приглашено моим другом на праздник его дня
рождения) .
3. Ein Brief wurde von ihm geschrieben und in den Briefkasten geworfen.
Он написал письмо и бросил его в почтовый ящик.
4. Dann wurde ein Telegrammformular von ihm ausgefüllt.
Тогда он заполнил телеграфный бланк. (Тогда им был заполнен
телеграфный бланк)
5. Bald wird ein neues Stück von den Schauspielern aufgeführt werden.
Скоро артисты представят (или: покажут, исполнят) новую пьесу. (Скоро
новая пьеса будет представлена артистами)
6. Die Ausstellung wird von den Gästen in dieser Woche besucht werden.
Посетители (букв: гости) на этой неделе посещают выставку.
7. Bald werden von ihm Vorlesungen an der Universität gehalten werden.
Скоро он будет читать лекции в университете. (Скоро им будут читаться
лекции в университете)
8. Bist du gestern von dem Arzt besucht worden?
Посетил ли тебя вчера врач?
Семён Вазагашвили
Лучший ответ
Все предложения в пассивном залоге в разных временных формах.
1. Несколько видов тканей порекомендованы продавщицей.
2. Много гостей было приглашено моим другом на празднование его дня рождения.
3. Письмо было им написано и брошено в почтовый ящик.
4. Потом им был заполнен телеграфный формуляр (бланк телеграммы) .
5. Скоро артистами будет представлена новая пьеса.
6. Выставка будет посещена гостями на этой неделе.
7. Скоро им будут прочитаны лекции в университете.
8. Ты вчера был посещён врачом? (Вчера у тебя был врач?)
Алексей Лаптев