Лингвистика

Помогите с немецким, нужен перевод)))

Teilung und Wiedervereinigung (1949–1990)
Die Bundesrepublik Deutschland wurde am 23. Mai 1949 in den drei westlichen Besatzungszonen gegründet. An diesem Tag wurde das Grundgesetz als Provisorium für eine Verfassung in Kraft gesetzt. Die Gründung der DDR erfolgte am 7. Oktober 1949 in der Sowjetischen Besatzungszone. Der Kalte Krieg zwischen West und Ost trennte die westlich orientierten Staaten von den kommunistisch beherrschten. Die zunehmend undurchdringlichen Grenzbefestigungen bildeten einen von Churchill so bezeichneten Eisernen Vorhang, zogen sich quer durch Mitteleuropa und teilten Deutschland. Mit dem Bau der Berliner Mauer 1961 war auch West-Berlin als letztes Tor zur Zuflucht nach Westen abgeriegelt.
Erst in den sechziger Jahren beschäftigten sich die Deutschen wieder intensiver mit der Aufarbeitung der nationalsozialistischen Diktatur. Zur gleichen Zeit führten einige politische Affären und das Aufkommen kritischer Ideen insbesondere der Studenten zum Ruf nach einem tiefgreifenden gesellschaftlichen Wandel. Eine 1967 einsetzende Wirtschaftskrise und die massiven Studentenunruhen 1968 verstärkten den Eindruck eines politischen Notstands. Die 1966 gebildete große Koalition aus CDU und SPD verabschiedete eine Reihe grundlegender Gesetzesänderungen (Notstandsgesetze) und versuchte, sich mit Hilfe der Globalsteuerung an die wirtschaftlich schwierigeren Zeiten anzupassen.
Nach dem Auseinanderbrechen der Koalition gelang 1982 Helmut Kohl über ein konstruktives Misstrauensvotum die Wahl zum Kanzler. Er regierte länger als alle seine Vorgänger und gilt als Kanzler der deutschen Einheit. Diese wurde durch die veränderte politische Weltlage und die Veränderungen in der Sowjetunion (Glasnost, Perestroika) ermöglicht und maßgeblich von den Massendemonstrationen in der DDR vorangetrieben, welche schließlich die Öffnung der Grenzen am 9. November erzwangen. Nach den ersten freien Wahlen zur Volkskammer im März 1990, die Kohls CDU gewann, war der Weg frei für die offizielle deutsch-deutsche Vereinigung.
Разделение и объединение (1949-1990).
Федеративная Республика Германия была основана 23 мая 1949 года на территории трех западных зон оккупации. В этот день вступил в силу Основной закон ФРГ (Конституция Германии), в качестве временной меры. Основание ГДР состоялось 7 октября 1949 года в советской зоне оккупации. Холодная война между востоком и западом разделила прозападную часть страны от части, на которой правили коммунисты. Все более непроницаемые пограничные сооружения образовали так называемый ( с подачи Черчиля) Железный занавес, который протянулся по всей Центральной Европе и разделил Германию. После возведения берлинской стены в 1961 году, Западный Берлин, ка последний путь для поиска убежища на западе, был закрыт.
Только в 60-х годах немцы начали преодолевать прошлое Нацистской диктатуры (денацификацию). К этому времени громкие политические дела и появление критических идей, особенно в студенческой среде, призывали к глубоким социальным изменениям. Начавшийся в 1967 году экономический кризис и массовые студенческие протесты в 1868 году усилили впечатление от создавшейся политической ситуации. В 1966 году была сформирована большая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ, которая приняла ряд важных изменений в законе, так называемые чрезвычайные законы, пытаясь приспособиться с помощью тотального контроля к трудным экономическим временам. После распада коалиции в 1982 году и конструктивного вотума недоверия действующему канцлеру, канцлером Германии был избран Гельмут Коль. Он находился у власти дольше всех других канцлеров и приобрел славу канцлера «германского единства». Это стало возможным благодаря изменившейся политической ситуации и обстановке в Советском Союзе (гласность, перестройка) и увеличению массовых демонстраций в Восточной Германии, что привело к открытию границ 9 ноября 1989 года. После первых свободных выборов в Народную палату в марте 1990 года, в которых одержала победу ХДС Гельмута Коля, был дан зеленый свет для официального объединения Германии.
Сергей Булатов